Почти 67 тыс. жителей региона с ХНИЗ прошли диспансерное наблюдение в 1 квартале 2026-го
Главная цель ДН – регулярный контроль.
Фото: Magnific
В первом квартале 2026 года диспансерное наблюдение (ДН) прошли 66 915 жителей региона с хроническими неинфекционными заболеваниями, состоящих на диспансерном наблюдении на участке врача-терапевта.
Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.
Постановка на ДН осуществляется в течение трёх рабочих дней после установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе по итогам диспансеризации, получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
В рамках ДН проводятся следующие мероприятия:
- регулярные осмотры и консультации врача;
- назначение и оценка результатов лабораторных и инструментальных исследований;
- коррекция лечения и профилактические консультации;
- направление на дополнительные обследования и реабилитацию при необходимости.
Главная цель диспансерного наблюдения – регулярный контроль за состоянием здоровья, чтобы предотвратить прогрессирование болезней и улучшить качество жизни.
Напоминаем, каждый застрахованный в системе ОМС для получения дополнительной информации или в случае возникших затруднений при оказании медицинской помощи может обратиться по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» - 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» - 8-800-100-07-02, единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области - 8-800-775-95-39. Также можно направить обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru.
