В Воронеже родители 9-классников обратились к министру просвещения с просьбой отменить ОГЭ
Ранее экзамены перенесли из-за атаки БПЛА.
Фото: Вести Воронеж
Родители девятиклассников из Воронежа, где перенесли ОГЭ из-за опасности атаки БПЛА, обратились к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой отменить экзамены. Местные жители создали петицию в среду, 17 июня, её подписали 223 человека.
Девятиклассники должны были писать экзамены накануне. Однако в городе объявили непосредственную угрозу удара беспилотников ВСУ, из-за чего детей эвакуировали. Школьники два часа просидели в укрытиях, в 54 ППЭ в столице Черноземья временно приостановили работу. После этого ОГЭ перенесли на резервные дни.

– Это срыв планов на поступление: приём документов начинается с 29 июня, без результатов экзаменов аттестат не выдаётся, подача документов становится невозможной. Кроме того, у детей отсутствует шанс на пересдачу в летнее время, переписать экзамен можно только осенью, это полностью лишает детей возможности на поступление, – написано в петиции.
Кроме того, у многих семей уже запланирован отпуск. Из-за переноса ОГЭ воронежцы понесут финансовые потери. Ещё одна причина для отмены экзаменов – психологическое давление на выпускников.
– Дети уже испытали стресс, а нынешняя ситуация только добавляет негативных эмоций. Просим вас принять меры и применить особый порядок ГИА для пострадавших от ЧС в Воронеже, – заключили родители.
Тем временем региональное министерство образования назвало новые даты ОГЭ. Дети смогут написать экзамены 19 июня и 3 июля.
