< >

Воронежцам рассказали об ужесточении требований на возведение домов у рек

Теперь построить коттедж можно будет после появления дамбы.

Вести Воронеж 199

Фото: Вести Воронеж

Строить коттеджные посёлки или дачные дома в поймах рек можно будет только после возведения дамб или других защитных сооружений. Ужесточить требования к такой застройке помогут изменения в законодательстве. Об этом рассказала региональный министр экологии Наталья Ветер.

В последние годы в области идёт активное строительство в зонах подтопления и затопления. В 2025 году по поручению губернатора в государственный реестр внесли более 1,5 тысяч территорий, которые относятся к таким зонам. Все риски видны на кадастровой карте. Но действующие законодательные нормы позволяли получать застройщикам разрешение с учётом строительства защитных сооружений. Правда, зачастую, к этому пункту относились формально.

– Сейчас всё сложнее и сложнее получить согласование на строительство. Пока это возможно, если мы говорим о кратчайших сроках, только при условии возведения инженерных сооружений, которые бы защищали имущество граждан. Но говорить о таких сооружениях не приходится, потому что ту застройку, которую мы видим повсеместно, она абсолютно никаких инженерных сооружений не предусматривает, – рассказала Наталья Ветер.

Теперь же изменить законодательство позволят майские указы президента. Госдуме и правительству поручено принять поправки, которые исключают любое освоение зон затопления до постройки инженерной защиты.

В феврале воронежцам, которые живут у воды, напомнили о необходимости страховать имущество. Такое соседство может быть очень опасным.

Читайте также