ГК «Развитие» показала воронежцам, как выглядит ДК имени Ленина после 17 лет простоя
Объект много лет находится в плачевном состоянии.
Фото: Вести Воронеж
Дворец культуры имени Ленина уже много лет находится почти в аварийном состоянии. Теперь на его месте хотят создать «современное многофункциональное пространство». Кадрами изнутри с журналистом «Вести Воронеж» поделились в ГК «Развитие» в четверг, 25 июня.
По словам представителей девелопера, здание не используется с 2009 года и давно не соответствует современным требованиям безопасности. За это время пришли в негодность инженерные сети, а помещения неоднократно затапливались водой и канализационными стоками.
Ситуацию усугубил пожар в 2024 году – огонь серьёзно повредил кровлю и подвал. Теперь во время дождей помещения снова затапливает, а внутри появились плесень и многочисленные следы разрушений. Сейчас специалисты изучают территорию и оценивают её градостроительный потенциал.
– Для нас важно не просто решить проблему заброшенного объекта, а создать современное пространство, которое будет востребовано горожанами, – отметили в ГК «Развитие».
Ранее стало известно, что ГК «Развитие» приобрела бывший ДК имени Ленина и земельный участок на открытом аукционе за 163,2 млн рублей. Ранее дворец культуры принадлежал ВАСО. Как сказались годы запустения на символе советской эпохи – смотрите в материале.
