Воронежский Турбобатюшка получил новый приход
И начал подготовку к завершению строительства храма.
Фото: Вести Воронеж
Он поднимает не только гири, штанги, любовь, надежду и веру – ещё и храмы. Прославившийся на всю страну Турбобатюшка – иерей Алексей Гончаров – покоряет новые высоты. Больше 15 лет он служил в воронежском храме Георгия Победоносца. В том числе благодаря соцсетям священника, удалось собрать средства на ремонт церкви. Теперь у отца Алексея новая задача – нужно решить судьбу православного долгостроя, Введенского храма. Как Турбобатюшку принял его новый приход, узнали журналисты «Вести Воронеж».
С утра в Семёно-Александровке суета – службу ведёт новый батюшка.
На выезде из Воронежа сломалась машина, но отец Алексей не опоздал. Столько прихожан тут не было давно. В молитвенном доме тесно, но точно никто не в обиде. Одни с настоятелем уже знакомы, другие харизматичного священника видят впервые, но про его спортивные подвиги наслышаны. В отличие от Воронежа, в селе Турбобатюшка, похоже, никого не смущает.
– Я считаю, что человек должен быть многообразный. И это самое главное. Если у него ещё и физическая сила есть, я думаю, что и участие в стройке он тоже примет какое-то, – рассказала местная жительница Людмила Уляшина.
– Очень впечатлил отец Алексей, приятно были удивлены. В то же время взбудоражил в хорошем смысле наше население, поэтому мы, чем можем, будем помогать. Мы будем очень рады, что он действительно вольётся в нашу большую дружную семью, – говорит глава села Татьяна Терехова.
Популярность батюшка-атлет обрёл в прошлом году. Одной правой поднимал двухсоткилограммовую штангу, до этого на Адмиралтейке заставлял взлетать «живые гири». В миру он мастер спорта по пауэрлифтингу, а такими видео привлекал внимание к ремонту храма в Воронеже.
Чтобы закончить стройку местной Введенской церкви, все его умения точно пригодятся. Он и тут стремится на высоту и снова по лесам пройтись не прочь, а здешние пейзажи, говорит, вдохновляют даже больше.
– Вид здесь, гляньте, какой потрясающий. Здесь вот прямо русское настоящее село. Какой-то такой русский дух, – говорит он.
Забрался наверх отец Алексей, конечно, по делу. Нужно самому оценить, как храм сохранился. Сначала предстоит спасти то, что уже успели сделать.
Возобновить стройку хотят именно тут. В первую очередь, нужно сделать кровлю. Из-за дождей штукатурка уже осыпалась, теперь под угрозой и кирпичная кладка. Кроме того, в планах, конечно, превратить самое высокое здание в селе ещё и в самое заметное. Тут должны засиять купола. И уже эти работы влетают в копеечку. Настоятель по традиции объявил сбор средств в соцсетях. Уже собрали 50 тыс. рублей, в масштабах стройки это немного, но для начала – немало.
Главное, говорит отец Алексей, вовлечь жителей села. От них, в первую очередь, просит не деньги – молитву. И в Семёно-Александровке наверняка откликнутся. Нерсес Гарибян уж точно. Этот храм – почти полностью его работа. Посчитал – лично выложил тут 120 тыс. кирпичей. Руки до сих пор помнят.
Возводили храм с 2011 года вместо того, что разрушили после революции. Деньги на материалы закончились, и церковь превратилась в долгострой. Нерсес уверен: с новым батюшкой – дело пойдёт. Если понадобится и сам вновь готов помочь.
– Пока храм будет стоять, мы ещё будем живы, нас будут ещё помнить. Обычно такая надежда вселяется в человека. Обязательно достроим. Я почему-то уже даже уверен в этом. Всего сколько сделал, хоть в открытии поучаствовать, конечно, хочется, – говорит Нерсес Гарибян.
Тем временем батюшка, можно сказать, спустился с небес на землю – с крыши в подвал. Здесь хочет сделать или подсобку, или комнату отдыха, или даже воскресную школу. На наше предложение обращать тут людей в спортивную веру ответил – место для этого уже есть.
– Тренажёрный зал у нас офигенский в школе. Школа вон через дорогу. Так что там уже всё в порядке. Мы уже с сентября секцию там открываем, – рассказал он.
Пока, говорит Турбобатюшка, в селе одна трудность – жить ему негде. Но и тут мастер на все руки Нерсес готов выручить.
Внутри храма тоже работы немало – он пока без окон, без дверей. Но в приоритете, конечно, крыша. Как сделают – службы начнут вести тут.
– Сейчас очень трудно, не буду скромничать и лукавить, но внутреннее состояние, когда видишь отклик людей – даёт надежду. И эта надежда вселяет уверенность, что всё получится. Для Бога решить все наши проблемы и щелчка не стоит. Поэтому, я думаю, что он всё-таки обратит и на нас внимание и на нашу нужду, тем более, делаем доброе дело, для всего села полезное, – говорит иерей Алексей Гончаров, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы.
И те, кто покажет свою силу духа, найдутся и за пределами села – в это тут, кажется, верит каждый.
