В воронежских школах введут начальную военную подготовкю
Нововведения начнут действовать уже с сентября этого года.
Фото: Вести Воронеж
С первого сентября в расписании старшеклассников появится начальная военная подготовка. Такой предмет был в советских школах – и вот сейчас он возвращается. Согласно приказу минпросвещения привычный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» разделят на два полноценных курса.
В восьмых и десятых классах появится «Безопасность жизнедеятельности» – здесь ребята будут отрабатывать действия при пожарах, авариях и даже киберугрозах. И отдельный предмет «начальная военная подготовка» с основами гражданской обороны, строевой выправкой и навыками первой помощи.
По задумке чиновников, это должно повысить дисциплину и готовность молодёжи к защите Отечества. Нововведения начнут действовать уже с сентября этого года.
Ранее стало известно, что воронежским первоклассникам отменят домашние задания с 1 сентября. До этого оно должно было вводиться постепенно.
