В Воронеже начали бороться с незаконным использованием земельных участков
Нарушителям предложат добровольно навести порядок в установленные сроки.
Фото: Вести Воронеж
Между тем каждый третий участок земли в Воронеже используется с нарушением. Об этом заявил губернатор Александр Гусев, ссылаясь на данные аудита земель в областном центре. Чаще всего речь идёт о нецелевом использовании, самовольном занятии прилегающих территорий и несоответствии фактического использования условиям договоров.
За последние месяцы специалисты обследовали сотни участков по всему городу. И теперь нарушителям предложат добровольно навести порядок в установленные сроки. Это сначала. А если нет – власти собираются восстанавливать справедливость через суд.
Отдельное внимание чиновники уделили свободным территориям: их планируют активнее вовлекать в хозяйственный оборот. Часть земель отдадут под новые участки для индивидуального жилищного строительства. В первую очередь для многодетных семей и семей участников специальной военной операции.
Ранее стало известно, что воронежцам пересчитают стоимость жилья при расселении по программе КРТ. Компенсацию больше не будут рассчитывать по устаревшим ценам.
