ВТБ оценил рынок криптовалют в десятки миллиардов рублей
Банки уже приступили к формированию инфраструктуры для торговли.
Фото: ВТБ
Несколько крупнейших российских банков уже приступили к формированию инфраструктуры для торговли криптовалютой в регулируемом поле, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. По его словам, речь идёт о создании полноценной экосистемы, включающей покупку, продажу, хранение и учёт цифровых активов.
Соответствующий профильный закон вступает в силу с 1 сентября, а остальные нормативные акты ожидаются к концу года. Главным фактором успеха на новом рынке станет скорость и качество предлагаемых решений.
– Кто наиболее оперативно предложит качественный клиентский путь, тот и сможет претендовать на значимую часть рынка, прежде всего, комиссионных доходов, – рассказал Дмитрий Пьянов.
Потенциал нового направления он оценивает в несколько десятков миллиардов рублей. При этом, по оценкам заместителя министра финансов Ивана Чебескова, ежедневный оборот криптовалют в России уже достигает 50 млрд рублей.
– Мы намерены получить все необходимые лицензии одними из первых, – заявил Дмитрий Пьянов.
Банк уже включен в реестр операторов информационных систем для выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) и планирует создание собственного цифрового депозитария.
Полноценное функционирование регулируемого крипторынка, по прогнозам, начнётся в 2027 году, когда заработают ключевые нормы закона, в том числе о лицензировании посредников. На текущий год банки не ожидают значительного материального влияния, сосредоточившись на инвестициях в развитие инфраструктуры.
– В этом году пока банки будут инвестировать в проекты по формированию такой инфраструктуры, – резюмировал Пьянов.
Банк ВТБ (ПАО).
