В Воронежской области подвели итоги действия проекта онлайн-школы «Умскул»
Он направлен на улучшение знаний детей из малообеспеченных семей.
Фото: Вести Воронеж
Как подтянуть знания сельских школьников из малообеспеченных семей по основным предметам. В Государственной Думе обсудили воронежский опыт. В регионе уже два года успешно действует проект онлайн-школы «Умскул» при поддержке некоммерческой организации «Образ будущего».
Его инициатором выступил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев. Цель - обеспечить учеников выпускных классов из небольших районов бесплатным доступом к качественной дополнительной подготовке к экзаменам. Ведь по статистике такие школьники показывают более низкие результаты на ЕГЭ и ОГЭ. Разрыв по русскому языку составляет 6-10 баллов, по математике – 10-11. При этом доля высокобалльников среди детей из малоимущих семей в 3–4 раза ниже. Школьникам помогали подтягивать знания через онлайн-платформу бесплатные репетиторы, за качеством их работы пристально следили кураторы.
– В течение 15 минут получает ответ на свой вопрос, если он чего-то не понял. У нас специальная система дежурств кураторов разработана. Ну, и само качество материалов помогает дополнить то, что дети изучают в школе, – отметил академический директор школы «Умскул» Алексей Конобеев.
Проект «Умскул» уже охватил 700 школьников из 18 районов области. В этом году больше 60% ребят на экзаменах по русскому языку и математике получили высший бал.
– Мы как раз выравниваем условия для поступления ы ВУЗы и колледжи. Мы договорились этот проект продолжить с учётом того, что хорошие результаты и отклики от родителей. И планируем на следующий год расширить количество предметов, не останавливаться на русском языке и математике, – подчеркнул заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев.
