В Воронеже появился посвящённый скульптурам Дикуновым мурал
Они создали памятники Белому Биму, Котёнку с улицы Лизюкова и Платонову.
Фото: Вести Воронеж
На ограде дома улицы Пятницкого – история целой династии. Её основатели Иван Дикунов и Эльза Пак, авторы памятников, которые знает каждый воронежец: Белому Биму, Котёнку с улицы Лизюкова, Платонову, Пушкину. Скульпторами стали и их сыновья Максим и Алексей. Они авторы памятников Высоцкому, Маршаку, Дурову.
Стену родительского дома в мурал превратила дочь Наталья. На росписи скульптуры авторства Дикуновых, и процесс их создания: от каркаса до готового памятника. В каждой детали заложен смысл, порой неочевидный.
Вот, например, крокодил. Его когда-то создали Дикуновы для интерьера детской поликлиники, но из-за вандализма работу пришлось демонтировать. Теперь она хранится в семейной мастерской.
А на торце одной из колонн – четыре кошачьи мордочки, рядом отсылка к картине итальянского художника: на ней Иисус Христос лежит ногами к зрителю, так же как и девушка на мурале. Котики – герои популярного мема, которые вечно что-то роняют. Так художница изобразила себя, своих детей и мужа – всех, кто постоянно отвлекает её от работы. Создание мурала заняло три недели. Детального эскиза не было, признаётся Наталья, многое переделывала уже в процессе.
– На колонне у меня были большим планом Котёнок с улицы Лизюкова с вороной. И все тыкали в этого котёнка с улицы Лизюкова. И меня это начало, вы знаете, немножко раздражать – это слишком открыто, слишком понятно. Вот этот котёнок с вороной, они слишком понятны. А мне хотелось немножко завуалировать вот эту вот откровенность такую. И поэтому я тоже поменяла их на другую работу, которая тоже существует, но она – это интерьерная вещь, небольшая, – рассказала Наталья Дикунова.
Как создавался памятник Белому Биму – в материале редакции.
