Сбер и Нетология: предприниматели совмещают образование с прикладным обучением
75% считают, что короткие курсы по конкретным темам эффективны для решения рабочих задач.
Фото: Сбер
Ко Дню знаний Нетология и Сбер провели исследование и выяснили, как российские управленцы относятся к образованию и какие форматы обучения выбирают сегодня. Результаты показывают, что высшее образование есть у 70% опрошенных руководителей. Большинство из них – специалисты, бакалавры или магистры (64%), ещё около 6% имеют учёные степени или звания. Этими данными стороны поделились на XI Восточном экономическом форуме.
Согласно опросу, предприниматели совмещают высшее образование с короткими прикладными курсами, консультациями, профессиональными сообществами и другими образовательными форматами, которые помогают решать конкретные задачи бизнеса.
69% респондентов считают специальное профессиональное образование в области предпринимательства и бизнеса важным условием для эффективного старта и последующего развития своего дела, а 75% руководителей признаются, что краткосрочные курсы по отдельным темам могут быть намного эффективнее для работы. При этом интерес предпринимателей не ограничивается одним уровнем образования. Например, MBA проходили только 5% опрошенных, а получить такое образование хотели бы 67%. Особенно высок интерес среди предпринимателей 25-34 лет – 83%.
В числе наиболее актуальных направлений для обучения руководители называют финансы и инвестиции (51%), управление бизнес-процессами (49%), налогообложение и законодательство (49%). ИИ-компетенции и цифровые навыки интересуют 44% респондентов, а цифровые инструменты для управления, аналитики и продаж – 39%.
– Исследование подтверждает то, что мы видим в ежедневной работе с предпринимателями: сегодня им важно не просто получать новые знания, а быстро превращать их в конкретные действия для бизнеса. Поэтому мы развиваем Академию бизнеса Сбера как пространство для прикладного развития предпринимателей. В основе Академии – курсы, каждый из которых помогает развить конкретную компетенцию и сформировать понятный план действий: от работы с продуктом и маркетингом до стратегии, команды и цифрового развития. А когда предпринимателю нужен взгляд со стороны на конкретную бизнес-задачу, он может получить консультацию действующего предпринимателя-ментора, разобрать вместе с ним свою ситуацию и определить следующие шаги. Наша задача – дать предпринимателю не просто знания, а инструменты и поддержку, которые помогают менять бизнес уже сегодня, – заявил руководитель дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Сергей Меламед.
Меняется и отношение к формату обучения. Онлайн-образование предпочитают 45% предпринимателей, ещё 36% готовы рассматривать как дистанционные, так и очные программы. Среди онлайн-форматов наибольший интерес вызывают индивидуальные консультации (46%), корпоративные курсы и тренинги (35%), а также синхронные курсы с вебинарами и практикой (33%). В офлайне лидируют лекции и семинары (61%), мастер-классы (46%) и индивидуальные консультации (45%).
– Сегодня мы все понимаем, что одного образования и опыта уже недостаточно. Современному управленцу важно постоянно адаптироваться к изменениям рынка, появлению технологий и новым вызовам. Причём делать это достаточно быстро. Поэтому онлайн-курсы сейчас действительно становятся оптимальным и зачастую приоритетным вариантом развития. Краткосрочные программы позволяют эффективно закрыть потребность в точечном обучении: в Нетологию приходят осваивать работу с нейросетями, инструменты аналитики и навыки программирования, усиливать гибкие и управленческие качества. Но это не исключает и более долгосрочного обучения. Будущие и начинающие руководители нередко выбирают длительные программы профессий и онлайн-магистратуры. Обучение проходят для запуска собственного бизнеса и управления цифровыми проектами, учатся на руководителей отделов продаж и интернет-маркетинга, финансовых и операционных директоров. При этом программы предполагают не только получение знаний в удобном формате, но и взаимодействие в сообществе, воркшопы и практику. Так что предприниматель и руководитель оказывается в нужной среде и осваивает прикладные навыки. А это то, что ему в первую очередь необходимо, – отметила генеральный директор Нетологии Марианна Снигирева.
Предприниматели используют сразу несколько источников новых знаний. На первом месте оказались бизнес-сообщества – к ним обращаются 38% респондентов. Далее следуют интернет-порталы (37%), конференции и семинары (35%), платформы онлайн-обучения (32%), каналы в социальных сетях и индивидуальные консультации с экспертами-предпринимателями – по 29%. Причём за последний год заметно вырос интерес именно к форматам, предполагающим обмен опытом. Доля предпринимателей, использующих бизнес-сообщества для получения знаний, увеличилась с 31% в 2025 году до 38% в 2026-м, а мастер-классы и воркшопы стали выбирать 23% против 18% годом ранее.
Сервисы на основе искусственного интеллекта для обучения используют 25% представителей микро- и малого бизнеса. Более половины опрошенных (53%) считают, что ИИ уже можно применять в качестве консультанта или тренажёра. При этом каждый пятый предприниматель (20%) не доверяет надёжности и достоверности информации, полученной с помощью ИИ, и не хотел бы использовать его для своего обучения.
Обучение становится частью управления командами. Сейчас повышением компетенций сотрудников занимаются 30% предпринимателей, ещё 43% планируют это начать. Особенно активен здесь малый бизнес. Многие руководители сами включаются в развитие сотрудников, выступая наставниками. При этом усиливаются бюджетные ограничения: доля предпринимателей, отказавшихся от внешнего платного обучения сотрудников по экономическим причинам, выросла с 3% до 14% за год.
Наиболее распространённый подход – обучение на рабочем месте: стажировки и систему наставничества используют 52% предпринимателей, которые развивают сотрудников. Онлайн-курсы и вебинары выбирают 42%, собственные корпоративные программы – 40%, внешние курсы повышения квалификации – 34%.
Опрос проводился в июле–августе 2026 года. В нём участвовали 1000 владельцев бизнеса, индивидуальных предпринимателей и лиц, принимающих ключевые решения в микро- и малых компаниях из разных регионов России.
