Воронежец ответит в суде за серию поджогов по указанию иностранных спецслужб
23-летний парень также пытался вербовать других людей.
Фото: Magnific
23-летний житель Воронежской области ответит в суде за серию поджогов, которые он совершал по указанию иностранных спецслужб. Парня также обвиняют в госизмене и попытке вовлечь других людей в совершение подобных преступлений. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры во вторник, 8 сентября.
По версии следствия, с января по сентябрь 2025 года мужчина через интернет-мессенджер получал задания от представителей иностранных спецслужб. Он соблюдал меры конспирации и выполнял поручения, связанные с поджогами различных объектов в Воронеже.
В августе мужчина поджёг оборудование одной из базовых станций сотовой связи, устроил пожары на двух трансформаторных подстанциях. Через месяц обвиняемый поджёг два распределительных шкафа на железной дороге в Воронеже.
Кроме того, по данным следствия, мужчина пытался привлечь к подобным преступлениям других людей. Он предлагал им поджигать автомобили и здания, в том числе военкоматы, а также объекты железной дороги, трансформаторы и военную технику. Следствие считает, что мужчина действовал не один, а вместе с другими людьми, личности которых пока не установлены.
Уголовное дело направили во 2-й Западный окружной военный суд. За самое тяжкое из вменяемых преступлений мужчине грозит от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, а также штраф до 500 тыс. рублей.
В конце марта в Воронеже задержали подозреваемых в теракте на вышках связи. 23-летний парень и 29-летняя девушка пытались поджечь оборудование базовой станции на Левом берегу. Однако местные жители не довели до конца преступление.
