< >

В Воронеже впервые прошёл фестиваль «Культура Победы. Единство СВОих»

На фестиваль приехали участники из 73 регионов страны.

Юлия Лимарева Вести Воронеж 248

Фото: Вести Воронеж

Полотно памяти длиной 220 метров. Оно протянулось с улицы через холл концертного зала прямо на сцену и стало главным символом Всероссийского фестиваля «Культура Победы. Единство СВОих».

На полотне слово «победа» на разных языках народов России. Кадры из фильмов о войне, строки из песен, лица героев. На фестиваль приехали участники из 73 регионов страны.

В 2026 году он впервые прошёл в Воронеже. Первые два года его принимала Москва. Матери, жены, братья и сёстры бойцов посвящали им авторские песни, стихотворения и танцевальные номера. На мастер-классе они рисовали на значках пожелания военным. Затем украшали ими то самое полотно. Его передадут на передовую.

– Я сама поучаствовала в этой акции, делала своему старшему брату значок в знак поддержки, что его помнят, любят и очень ждут дома. Для меня участие в этом мероприятии – это раскрытие душевного потенциала, возможность больше узнать о наших бойцах, о миссии наших бойцов, узнать о них как о людях, – рассказала участница фестиваля Софья Кожокарь.

– Для нас было важно, что сегодняшние участники фестиваля становятся частью этого полотна, становятся здесь на сцену именно теми, кто творит живую историю. И нам важно было показать восприятие и понимание людей этого момента, – рассказала руководитель Комитета семей воинов Отечества Воронежской области Маргарита Масленникова.

Читайте также