В Воронежской области часть Тавровского леса стала особо охраняемой природной территорией
Её площадь составляет более 188 гектаров.
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области
Памятник природы областного значения «Таврово» получил статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом сообщили в региональном минприроды в четверг, 1 октября.
Площадь новой ООПТ составляет более 188 гектаров, она находится в Левобережном районе, неподалёку от Воронежского водохранилища и на расстоянии трёх километров от «Червлёного Яра». «Таврово» – часть хвойного Тавровского леса, высаженного после Великой Отечественной войны в рамках создания «зелёного пояса» Воронежа. В последние годы горожане опасались массовой вырубки деревьев, связанной с планами добычи песка. Тогда губернатор Александр Гусев заявил о необходимости сохранить лес и создать там ООПТ.
– Тавровский лес – дом для множества видов животных и растений, включая краснокнижных шмелей (армянского и степного), альпийских жуков-усачей, стрекоз-дозорщиков-императоров и многих других, выявленных в ходе комплексного экологического обследования территории. Его ценность не столько в эталонности природных комплексов, сколько в выполняемых средообразующих функциях (например, водоохранных и климаторегулирующих), – заявила министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.
Ранее стало известно, что в Каменском районе появится новый природный заказник «Берёзовый яр». Территорию возьмут под охрану из-за редких растений.
