Сотрудники ТФОМС Воронежской области приняли участие в XXI Ежегодном конкурсе разработок
Награждение лауреатов прошло в рамках конгресса «Информационные технологии в медицине».
Фото: ТФОМС
С 8 по 9 октября в Москве в конгресс-центре гостиницы «Космос» прошел XXVII Ежегодный международный конгресс «Информационные технологии в медицине». Это крупнейшее в России и странах Восточной Европы ежегодное профильное мероприятие, посвященное вопросам цифровизации здравоохранения.
Конгресс проводится с 2000 года и служит главной экспертной площадкой для диалога между государством, медицинским сообществом и разработчиками IT-решений. Участие в данном мероприятии приняли свыше 1,5 тысяч человек из более чем 70 субъектов Российской Федерации и двух стран ближнего зарубежья – Беларуси и Казахстана. ТФОМС Воронежской области на конгрессе представляли заместитель директора по цифровой трансформации и информационной безопасности Юрий Усов и заместитель начальника отдела сопровождения и разработки программного обеспечения Елена Невзорова.
В рамках работы конгресса для участников было организовано более 30 мероприятий в разных форматах: от круглых столов и секций до конференций, посвященных основным аспектам внедрения передовых цифровых технологий в отечественную систему здравоохранения.
Одной из сквозных тем мероприятия стала важность обучения: медицинских работников, пользователей нейросетей, самого искусственного интеллекта. Заместитель министра здравоохранения РФ Вадим Ваньков обратил внимание на необходимость разъяснительной работы с гражданами и медицинскими работниками: многие справки можно получить без посещения учреждений. По его словам, недопустимо превращать человека в курьера и требовать бумажный документ, если необходимые сведения уже можно передать дистанционно.
На конгрессе были объявлены результаты традиционного конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшее ИТ решение для здравоохранения 2026» – ключевого отраслевого состязания, направленного на выявление и поощрение наиболее эффективных отечественных цифровых продуктов в медицине. Заявленными целями и задачами этого конкурса выступает стимулирование внедрения лучших отечественных инновационных IT-разработок в практическое здравоохранение, повышение качества, эффективности, доступности и безопасности медицинской помощи, экспертиза элементов и компонентов отраслевой IT-инфраструктуры на предмет их применимости в реальных клинических и управленческих процессах, а также формирование реестра передовых практик и тиражирование успешного опыта в регионах России.
Диплома ХХI ежегодного Конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшее ИТ решение для здравоохранения 2026» была удостоена разработка коллектива Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области «Подсистема оценки качества и оплаты поликлинических услуг телекардиомониторинга». Авторы работы: директор ТФОМС Воронежской области Александр Данилов, заместитель директора по организации обязательного медицинского страхования Евгения Исаенкова, заместитель директора по цифровой трансформации и информационной безопасности Юрий Усов, начальник отдела сопровождения и разработки программного обеспечения Наталья Булыгина, заместитель начальника отдела сопровождения и разработки программного обеспечения Елена Невзорова и главный специалист-эксперт отдела сопровождения и разработки программного обеспечения Олег Ситников.
Новую разработку фонда представил Юрий Усов в своем докладе на секции «Цифровая кардиология».
– Данная технология дистанционного мониторинга позволяет повысить доступность медицинской помощи, сделать ее персонифицированной и более эффективной, использование МИС исключает недостоверность статистических данных и повышает эффективность работы медицинского персонала, а реализация подсистемы обеспечивает контроль за использованием средств ОМС, – отметил докладчик.
Также Юрий Усов был отмечен специальным призом «За инициативу, настойчивость и высокий профессионализм».
