< >

У более 40% воронежских школьников имеются проблемы с весом

Активисты предложили ввести просветительские беседы.

Вести Воронеж 436

Фото: Вести Воронеж

Активисты придумали интересную инициатива – на этот раз она касается школьников. С детьми у которых проблемы с весом, предлагают проводить просветительские беседы. Делать это, по задумке авторов, должны будут школьные медсестры – рассказывать подросткам о здоровом образе жизни.

Такую свежую идею обсудили и одобрили главы воронежской Общественной палаты и регионального минздрава. Впрочем, причины для их беспокойства есть. Сейчас больше чем у 40% школьников – проблемы с весом. У кого-то избыточный, у других, наоборот, недостаточный.

К слову, с 2024 года в регионе работает проект «Большая перемена здоровья». Родители и дети проходят опросы об образе жизни и питания, специалисты проводят профилактические осмотры и выдают рекомендации, а при необходимости направляют к врачу.

Но, вероятно, общественники считают, что этого мало – а вот разговоры школьных медсестёр с детьми о пользе овощей и вреде сладкого точны должны помочь. Но всё-таки кроме бесед, нужны и активные действия, считают общественники.

Например, неплохо было бы изменить питание в столовых и буфетах. А в вендинговых автоматах заменить сладкую газировку и выпечку на фрукты, протеиновое питание и воду. А ещё – изменить программу школьной зарядки.

В начале октября воронежский нутрициолог рассказала, как избавить детей от лишнего веса. Подробности – в материале редакции.

Читайте также