< >

Опера, балет и современный театр. Какие премьеры ждут воронежцев этой осенью

В афише – постановки по произведениям Куприна, Гоголя и Тургенева, дуэты и необычные спектакли.

Опера, балет и современный театр. Какие премьеры ждут воронежцев этой осенью

Фото: Вести Воронеж

Театральный сезон в Воронеже уже начался. Городские площадки подготовили премьеры, музыкальные вечера и спектакли для зрителей разного возраста. Куда сходить за яркими эмоциями, классическими сюжетами и необычными постановками – читайте в материале «Вести Воронеж».

Для начала стоит определиться с жанром. Любителям живого оркестра, вокала и масштабных постановок подойдут опера и балет. Тем, кто предпочитает сильные истории, психологические конфликты и актёрскую игру, стоит присмотреться к драматическому театру.

Если хочется чего-то необычного, можно выбрать современную пластику, экспериментальную постановку или спектакль на камерной сцене. А за гастрольными проектами и выступлениями приглашённых артистов стоит следить в афише Воронежского концертного зала.

Воронежский театр оперы и балета

31 октября и 1 ноября здесь продолжатся премьерные показы оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам». Это возможность познакомиться с одной из самых необычных музыкальных сказок композитора.

Ещё одно событие осенней афиши – концерт «Когда поют две дивы», который состоится 24 октября. Дуэт «Зеркало» представит программу с любимыми дуэтами для сопрано из опер и оперетт, вокальными сценами и популярными романсами. На сцену выйдут солистки театра Светлана Дюдина и Людмила Солод.

Театр драмы имени Кольцова

Одна из премьер сезона – спектакль «Поединок» по повести Александра Куприна. Постановка предлагает по-новому взглянуть на русскую классику и задуматься о человеческих чувствах, свободе и смысле жизни. Ближайшие показы запланированы на 22 октября, 11 и 12 ноября.

Ещё одна новинка – драматическая комедия «Мадлен и Моисей» по пьесе Пьера Оливье Скотто в постановке Виктора Петрова. Увидеть спектакль можно будет 6 и 7 ноября.

Воронежский камерный театр

Сезон театр открыл пластическим спектаклем «Гоголь. Души» в постановке Константина Семёнова. Вместо привычного пересказа литературного произведения зрителям предлагают погрузиться в историю через пластику и движение.

В ноябре 2026 года ожидается первая драматическая премьера сезона – спектакль «Я родился перекати-полем» по роману Ивана Тургенева «Рудин». Постановку готовят режиссёр Виктория Хомченко и художник-сценограф Артём Гайнанов.

Воронежский театр юного зрителя

В осенней афише – знакомые постановки «Любовь и голуби», «Летучий корабль», «Терем-Терем-Теремок», «Отцы и сыновья» и «За всё хорошее – смерть!».

Отдельная программа запланирована на 3 ноября – в день рождения Самуила Маршака, имя которого носит театр. Зрителей ждут мастер-классы и премьера интерактивного тренинга по антитеррористической безопасности «Дело капитана Стивенсона, или Как не стать жертвой террористов».

В конце октября в Воронеже открылась всероссийская выставка театрального плаката. Она приурочена к 150-летию Союза театральных деятелей России. Всего на выставке 126 уникальных работ разных эпох известных авторов.

Читайте также