Суд начал рассматривать дело воронежского хирурга Константина Лакатоша
Его обвиняют в проведении подпольных пластических операций.
Фото: Вести Воронеж
Суд начал рассматривать дело воронежского хирурга Константина Лакатоша. Его обвиняют в проведении подпольных пластических операций.
Напомним, по версии следствия, с марта по декабрь 2025-го Лакатош вместе с коллегами оперировал жительницу Курской области. Деньги шли в обход кассы, хирург забирал их себе и так получил около 300 тыс. рублей. Причём работали медики в областной больнице, где такие услуги оказывают официально. По некоторым данным, за 10 лет Лакатош и его команда могли провести более сотни подобных операций.
На заседании сегодня присутствовали представители двух потерпевших сторон – пациентки и облбольницы. Суд, сославшись на врачебную тайну, принял решение рассматривать дело в закрытом режиме. Сам Константин Лакатош после заседания от развёрнутых комментариев отказался.
– Давайте так, это всё будет там. Закрытое заседание, наверное, были основания для этого. Извините ради бога, я сейчас тороплюсь, – сказал Константин Лакатош.
Лакатоша задержали 4 февраля. Деятельность хирурга пресекли сотрудники регионального УФСБ. С февраля по июль медик находился под домашним арестом. С 21 июля врачу сменили меру пресечения на подписку о невыезде. На этапе следствия Лакатош вину признал. Ему вменяют превышение должностных полномочий с отягчающими признаками. Хирургу грозит до десяти лет лишения свободы.
