< >

Имя знаменитого балетмейстера Набили Валитовой увековечили в Воронеже

Вести Воронеж 1804
Имя знаменитого балетмейстера Набили Валитовой увековечили в Воронеже

Мемориальную доску прикрепили у входа в здание хореографического училища - именно там Набиля Галиевна преподавала последние 44 года. На открытие пришли коллеги, ученики и благодарные зрители. Ее жизнь была связана и с театром оперы и балета: на сцене она блистательно исполняла ведущие партии, неоднократно становилась лауреатом многочисленных международных и республиканских творческих конкурсов, вместе с труппой выступала в России и за рубежом. Она любила повторять, что ее учениками можно наполнить несколько театров. Сегодня ее воспитанники рассказывали, какой была Набиля Валитова.

Александр Литягин, солист Воронежского государственного театра оперы и балета: "Она нас научила дисциплине в профессии и ответственности перед тем, как мы выходим на сцену. Мы готовы отдаться полностью зрителю, где бы это ни было - в Европе или в Воронеже, мы всегда рады своей работе".

Денис Каганер, солист Воронежского государственного театра оперы и балета: "Когда-то и хвалила, когда-то и ругала, ну у нее такая своя была методика обучения. И все то, что она делала, все, что мы потом показывали на сцене, зрителю очень нравилось".

Читайте также