< >

Молодые учёные из Воронежа получили президентские гранты

В этом году восемь воронежцев стали победителями конкурса.

Вести Воронеж 2609

Воронежские молодые учёные сегодня получили президентские гранты. Свидетельства на них вручили глава региона Александр Гусев и полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев. Ежегодно гранты присуждают самым перспективным и талантливым исследователям по всей стране. В этом году восемь воронежцев стали победителями конкурса. Это кандидаты, доктора в области технических, гуманитарных наук, математики, медицины и сельском хозяйстве.

– Чтобы эти результаты не остались на бумаге и были воплощены. Либо в конкретные разработки, воплотились в металле, в пластике, в кремне, либо в том, что вы делаете в области гуманитарных и социальных наук, с тем, чтобы это тоже нашло применение в нашей повседневной жизни, – отметил полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев.

– Безусловно, мы должны стремиться и должны стать инновационным регионом, чтобы не потеряться в среде других регионов, кто стремится сейчас активно развиваться. У нас для этого есть все предпосылки, у нас есть замечательная молодёжь, которая в вузах учится и преподавательский профессорский состав, который даёт необходимые знания нашим молодым людям, – врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Президентские гранты выделяют на два года для финансирования фундаментальных и прикладных исследований. Кандидатам наук – по 600 тыс. рублей в год, докторам – по миллиону. Например, Григорий Усков, доцент кафедры электроники ВГУ, получил коллективный грант на 5 человек. Сейчас учёные занимаются разработкой радаров для определения беспилотников, чтобы обеспечить безопасность на территории аэропортов.

– Нам интересно в первую очередь, если кому-то будет нужно, мы рады всегда поделиться. И такие намётки есть. Есть предприятия, которые пока в основном, в оборонке работают, которым это интересно, – пояснил доцент кафедры электроники физического факультета ВГУ Григорий Усков.

Читайте также