< >

Регистрировать новые автомобили можно будет без посещения ГИБДД

Однако новшество коснётся только новых машин.

Регистрировать новые автомобили можно будет без посещения ГИБДД

Регистрировать новые автомобили можно будет без посещения ГИБДД. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой проект закона «О государственной регистрации транспортных средств» в среду, 11 июля.

Законопроект вводится два новых термина: регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносятся символы).В ГИБДД будут назначать только номер, а далее сотрудники дилерских салонов смогут заниматься подготовкой документов, их отправкой в ГИБДД и изготовлением регистрационных знаков.

Клиент получает номера вместе с ключами от автомобиля – разумеется, услуга будет платной. Максимальную стоимость установит Федеральная антимонопольная служба.

Думаю, что цена за услугу сама установится на приемлемом уровне. Будет дорого – пользоваться ей никто не будет, и цены придется снизить. Понятно, что всё это будет оформляться по согласию автовладельца: захотел — сделал при покупке автомобиля, не захотел – поехал в соответствующее подразделение ГИБДД или в МФЦ и оформил там, – процитировала «Газета.ru» лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина.

Услуга будет доступна только для владельцев новых авто, на подержанные машины она распространяться не будет.

Законопроект уже прошёл два чтения. Ожидается, что новые правила вступят в силу в начале 2019 года.

Читайте также