< >

Титулованный лыжероллер Игорь Глушков будет тренировать детей в Бутурлиновке

Вести Воронеж 5193

У бутурлиновских школьников появилась возможность научиться профессионально кататься на лыжах и лыжероллерах. Тренировки для них проводит самый титулованный в стране спортсмен, многократный чемпион России и мира, обладатель Хрустального глобуса Кубка планеты – Игорь Глушков.

По просьбе местных властей он с семьёй переехал из Липецка в Бутурлиновку для того, чтобы заниматься с детьми. Осенью здесь построили и открыли лыжероллерную трассу, закупили инвентарь, тренажёры и костюмы.

Чемпион начал с внешнего вида воспитанников. Дети сменили свои пуховики и пальто, в которых по привычке ходили на занятия, на спортивную одежду.

По словам Игоря Глушкова, среди ребят есть настоящие таланты, которые в этом сезоне уже выполнили первый юношеский разряд.

В свободное от занятий время чемпион работает и над своей физической формой. Старается ежедневно преодолевать на лыжах по 25-30 километров. Ведь летом его ждёт очередное испытание – чемпионат России по лыжероллерам, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

Игорь Глушков, мастер спорта международного класса, чемпион мира по лыжероллерам:

«То, что вы сейчас увидели, как они катаются, это были дети, которые просто не могли стоять на лыжах, они с них падали. Моя задача в этом сезоне заключается в том, чтобы научить правильно, красиво кататься детей. Будем говорить на простом языке – правильно кататься. А потом уже в следующем сезоне будем закреплять эти навыки, и превращать всё это в скорость».

Читайте также