< >

В Воронеже подписано соглашение о создании медицинского предуниверсария

В пяти воронежских школах уже сформированы медицинские классы по 20 учеников.

Вести Воронеж 4382

Врачей начнут учить ещё со школы. Учеников будут готовить к профессии уже в старших классах. Соглашение о создании медицинского предуниверсария сегодня подписали в медуниверситете. Вуз и будет курировать проект. С сентября ученики выпускных классов нескольких школ будут посещать дополнительные занятия по медицине. Предусмотрены и занятия в больницах. Пока в проекте участвуют 5 воронежских школ. Если опыт окажется успешным, к ним присоединятся и школы в районах. Уже сформированы 5 медицинских классов, примерно по 20 учеников.

– Это будет конкурсный отбор, в эти школы будет направлено дополнительное финансирование, там будут открыты медицинские классы, которые будут работать по единой программе, нацеленной на подготовку к поступление в медвузы, приобщение к медицинской профессии, – пояснил ректор ВГМУ Игорь Есауленко.

Приобщаться будут, например, на заспиртованных пособиях в музее университета и у постели больного. Программа предусматривает работу помощников медсестёр – школьников будут учить ассистировать медицинскому персоналу. Некоторых школьников, впрочем, капельницами и «утками» уже не напугаешь.

– Я хочу стать хирургом, потому что с детства у меня руки прямые, и мысли только об этом. Я уже с 14 лет хожу по больницам, меня отец водит, по разным отделениям, много где был, поэтому готов полностью, – признался школьник Антон Дорохов.

Теги:

Выпускной

Читайте также