< >

В Воронеже появилась женская команда по американскому футболу

Слабый пол проявляет силу.

Вести Воронеж 4188

В Воронеже продолжает формироваться женская команда по американскому футболу. Женщины разного возраста и профессий собираются на одном поле дважды в неделю: кто-то в ожидании порции адреналина, кто-то таким образом проявляет характер, но каждая из них уверена, что прекрасной половине человечества – везде дорога.

Топотушки, восьмёрка и лесенка – для 15 воронежских девушек эти слова теперь имеют новое значение. Так называются базовые упражнения для тренировок в американском футболе. Идея собрать команду возникла у нескольких спортсменок, которые хотели играть с равными. Помогла в поисках игроков единственная в городе команда по американскому футболу – «Могучие утки». Главный тренер Станислав Морозов обучает теперь и девушек. И утверждает, что ничего опасного в этом виде спорта нет.

– Когда женщины начинали заниматься хоккеем, говорили абсолютно то же самое. Сейчас женский хоккей – олимпийский вид спорта, и никого не удивляет абсолютно. Поэтому я не вижу здесь проблемы. Да, вид спорта жёсткий, да, здесь есть удары, здесь есть падения, но посмотрите на тот же самый гандбол, где девчонки друг друга таскают за волосы, бьют и ставят такие блоки, что иногда просто страшно смотреть, – отметил Станислав Морозов, главный тренер команды «Могучие утки».

Тренер по кроссфиту Олеся Сырникова профессиональная спортсменка с 20-летним стажем. Мастер спорта по тхэквондо, чемпионка мира по танцам на пилоне, девушка неожиданно открыла для себя американский футбол. Ей уже приходилось играть с профессионалами – Олеся выступала за московскую команду, в воронежскую – пришла одна из первых.

– Я решила, всё, приду, потому что это либо твоё, либо не твоё – сразу. Это такая вещь – нельзя потом в это влюбиться, раскушать, это сразу. То, что адреналин, эмоции – это по темпераменту мне близко, то есть, я вот такая. И, естественно, это ново, а я люблю браться за что-то новое, что не развито, мне интересно, – призналась Олеся Сырникова, игрок воронежской женской команды по американскому футболу.

Днём эта хрупкая девушка – менеджер, как она сама говорит, «офисный планктон». Но два раза в неделю Тамара Скачкова превращается в сильного и выносливого спортсмена. Игра в американский футбол для неё – испытание характера. У Тамары уже есть преданные поклонники – на воскресные тренировки она берёт с собой дочек 11 и 8 лет.

– Я показываю им видео наших тренировок, тренировок профессиональных, игровые уже матчи, но пока для них это загадка, но интерес вызывает. Поэтому, я говорю, жду каникул, чтобы они увидели воочию, чем занимается их мама, – Тамара Скачкова, игрок воронежской женской команды по американскому футболу.

Название женская команда себе ещё не выбрала, цвет формы – тоже, однако экипировку уже заказала. Она, кстати, ничем не отличается от мужской. Весит защита не так много, как кажется. Каркас всего килограмм, а шлем – около полутора. Тренер рассчитывает, что воронежские девушки уже скоро примут участие в Чемпионате России.

Анна Авдеева, Константин Кохаров

Читайте также