< >

Воронежских пенсионеров научили разоблачать схемы мошенничества

Специальные курсы открыли в техническом университете.

Вести Воронеж 3496

Чтобы пенсионеры не слушали байки лже-коммунальщиков, их учат критически мыслить и разоблачать схемы мошенничества. В техническом университете открыли специальные курсы для пожилых людей. Занятия уже прошли в Воронеже и Хохле.

Ведущие тренингов – доценты инженерно-экономического факультета, а также психолог и специалист по критическому мышлению рассказали о схемах обмана и объясняли, как не попасть на удочку злоумышленников. Главное, говорят эксперты, научить слушателей мыслить критически, не доверять незнакомцам и перепроверять информацию.

Лекции прочитали на темы финансовой грамотности и шарлатанства в медицине. В следующую сессию, которая состоится осенью, участники просветительского курса попросили добавить тренинги, посвящённые ЖКХ.

Обучение прошли более 40 человек, в основном женщины от 50 до 80 лет. Многие признались, что не раз оказывались в «сетях» аферистов. Но теперь готовы дать мошенникам отпор. – Допустим, ставится предварительный диагноз без анализа, надо обратиться к другому врачу и сдать в другом месте анализы, чтобы сравнить. Если звонят, допустим, по телефону какие-то аферисты, надо позвонить в нужную инстанцию и узнать, существует ли этот человек, который к тебе обратился или нет, – рассказала слушательница курсов Маргарита Беляева.

Читайте также