< >

Завершились соревнования по бобслею

Вести Воронеж 1049
Завершились соревнования по бобслею

После успешного выступления на туринской зимней олимпиаде спортсмены уже начали подготовку к следующей. В Павловске Воронежской области прошли всероссийские соревнования по боб - и скелетон - стартам. В этом году они посвящены памяти председателя российской федерации бобслея Валерия Лейченко. Эти первые после Турина крупные соревнования открыли новый период пред олимпийской подготовки. Уже сейчас тренеры начинают отбор кандидатур в состав национальной сборной. Выбор велик - в Павловск приехало более сотни спортсменов.

Олег Сухорученко, главный тренер сборной России по бобслею: "Надеюсь, что этот новый цикл четырехлетний мы начнем со свежими силами. Естественно, наши опытные бойцы, наши старики ни куда не уйдут. И у нас будет такая хорошая, здоровая конкуренция".

В состязаниях двух местных экипажей особых неожиданностей не произошло. Сильнейшие спортсмены доказали, что умеют отлично выступать и зимой и летом.

Как всегда, большой интерес у зрителей вызвало соперничество четверок. После первого заезда лучший результат показал экипаж Дмитрия Абрамовича. Ведь не зря в его составе серебряные призеры Турина Фрол Егоров и Алексей Селиверстов. Но и у Евгения Попова за спиной уже третья олимпиада, в составе его экипажа выступал воронежец, один из лучших разгоняющих Дмитрий Степушкин. Они отстали от лидеров всего на несколько сотых долей секунды, но в этот раз удача была явно не на их стороне. В итоге - второе место, первым так и остался экипаж Абрамовича.

Евгений Попов, призер соревнований: "Первый забег, у нас там были недоработки. Мы решили их исправить, во втором забеге побежали, начало исправили, но почему-то у нас финиш не засекся. Но так как пришлось перебегивать, времени мало уже было восстановиться, уже пробежали также, как первый получилось".

Скелетон только пять лет назад вошел в олимпийскую программу, но воронежские спортсмены на соревнованиях любого уровня чувствуют себя уже достаточно уверенно. Скоро спортсмены соберутся вновь, теперь уже в Сочи, где пройдет первенство страны среди юниоров. Затем - ледовая подготовка в Латвии, а в ноябре сборную уже ожидают зимние старты на первом этапе кубка мира.

Читайте также