< >

Сани, блины и коммунистические лозунги. Как отмечали Масленицу в советском Воронеже

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Вести Воронеж 3108

Фото: Вести Воронеж

Началась масленичная неделя. По данным ВЦИОМ, традиция печь блины и сжигать чучело в конце февраля – одна из самых популярных у россиян. Между, тем в советское время широко отмечать Масленицу стали только в конце 50-ых. Этот праздник называли «Русская зима». В архиве нашей телекомпании сохранились кадры зимних гуляний, снятые в 60-ых и 80-ых годах в Воронеже и области. Специально для рубрики «Архив» журналисты «Вести Воронеж» собрали самые яркие моменты.

Солнечный морозный день где-то в воронежской глубинке. Все жители села собрались на главной улице, чтобы вместе проводить зиму. Здесь сотни человек. Девушки наряжены в платки и бусы. Одни лепят огромного снеговика, другие украшают упряжку лошадей лентами и цветами. Над толпой возвышаются транспаранты. Несмотря на то, что праздник языческий, лозунги коммунистические: «Слава КПСС!», «Привет труженикам села!». Играет небольшой оркестр, и вперед выступают былинные русские богатыри.

Вслед за героями былин появляются сказочные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, за ними – остальные участники праздника. В каждых санях десятки человек, среди них обязательно – гармонист. Девушки запевают. К сожалению, звук пленка не сохранила.

На импровизированной дощатой сцене торжественные речи сменяются коллективными песнями и танцами. А на горках уже веселье. Сельчане организовали самодельную карусель на льду.

На этих кадрах – другое село. Его название неизвестно. Но и здесь Масленицу отмечает как всенародный праздник. Множество людей следят за театрализованным представлением. И снова сани, запряженные лошадьми, несут сказочных героев по улицам. Неожиданно процессию замыкает полуторка с огромным серпом и молотом, возвышающимся над кабиной, и лозунгом «Слава труду!». А за ней появляется еще одна, прославляющая достижения советской науки. Пассажиры кузова в импровизированных шлемах везут макет космической ракеты. Все это начинает напоминать майскую демонстрацию, но быстро переходит в разудалое веселье. Кто-то лакомится блинами, кто-то штурмует масленичный столб, остальные поют и танцуют под гармонь.

Совсем иначе праздник русской зимы отмечали в Воронеже спустя 20 лет. Февраль 1987 года, парк «Алые паруса». Гостей встречает девиз: «Здоровье и хорошее настроение!». Воронежцы массово участвуют в лыжном забеге, соревнуются биатлонисты, а судомоделисты демонстрируют свои летательные аппараты. Отчаянные садятся на мотоциклы и рассекают сугробы. Самым зрелищное – заезд гонщиков на багги. Их приветствуют десятки людей. В остальном, как на традиционном зимнем празднике: дети штурмуют горки на санках, гости лакомятся пирогами, запивая их чаем из самоваров. Но все это картина уже не разудалого масленичного веселья, а скорее иллюстрация к популярному в советские годы крылатому выражению «В здоровом теле здоровый дух».

Читайте также