< >

Трёхглазый и пальцы, как у гуся. Какими воронежцы запомнили инопланетян

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Вести Воронеж 7454

Фото: Вести Воронеж

Одно из самых обсуждаемых событий прошлой недели – атаки беспилотников в пяти регионах России. Между тем, военные  США всерьёз говорят об угрозе НЛО. Всё чаще эта тема появляется в мировых СМИ. Но воронежцев вероятное пришествие гостей из других миров вряд ли испугает. Тем более что некоторые из них уверены, что видели пришельцев в нашем городе. Как это было – в рубрике «Архив».

27 сентября 1989 года вошло в мировую историю как дата встречи землян с инопланетными гостями. И  случилось это в Воронеже, в парке «Южный». Очевидцы, ими стали несколько десятков человек, рассказывали, как в небе появилось свечение, затем красный шар, который завис в воздухе. Из него вышло трехметровое существо.

– Он был еще трехглазый, пальцы у него были как у гуся. Сам он был одет в серебряный костюм и в бронзовые сапоги. Инопланетянин подошел к роботу, набрал ему шифр на груди. И робот пошёл по дороге. Он ходил, ходил. В это время инопланетянин подошёл к какому-то месту, что-то произнес по-своему. И из земли выявилась какая-то фигура прямоугольная. И там лампочки мигали. Потом он внимательно посмотрел на эти лампочки, как они мигали, что-то произнес, и они исчезли, – рассказал один из очевидцев.

На телевидении вышел репортаж, в газете «Коммуна» – статья в рубрике «Происшествия». Позже об этом заговорили все мировые СМИ.

Один из первых уфологов, который приехал на место посадки НЛО, – Александр Мосолов. Утверждает: прибытие инопланетян доказывают не только воспоминания очевидцев, но и приборные исследования, и вполне  материальные «следы».    

– Остались четыре вмятины в почве. Причём очень интересные. Там не только вмятины были. Полусфера как бы вдавливалась. Но и почва внутри была измельчена. Не только вдавливалось, но и что-то там вращалось.  Закрученная трава. Мне не первых раз приходилось бывать на местах посадки, эти характерные следы остались. Тополь был согнут. То есть когда объект опускался вниз, зацепился за верхушку. Вот так его зацепил, потом сыграл назад. В таком состоянии он остался, до сих пор этот изгиб виден. Магнитное поле было замерено, отклонения магнитного поля там, разумеется, были зарегистрированы. Были сделаны химические анализы почвы. Именно в этом месте обнаружены повышенное, почти в тысячу раз содержание фосфора, – рассказал заместитель руководителя воронежского отделения научного центра исследований «Космопоиск» Александр Мосолов.

Воронежский парк «Южный» стал легендарным местом, в которое стремились попасть исследователи инопланетной жизни со всего мира. Например, тут искала следы неземных цивилизаций съёмочная группа из Японии, итальянцы снимали цикл фильмов об НЛО. И каждый по-своему отвечает на вопрос, почему местом приземления инопланетяне выбрали именно Воронеж. Одни считают, что гости пытались предупредить нас о возможной катастрофе на Нововоронежской АЭС, другие убеждены, что пришельцев привлекли некие камни в местном парке, третьи связывают происшествие с падением Берлинской стены.

– Интересно, что примерно в то же время, когда НЛО приземлилось в Воронеже, на юге Испании, в городе Каддис произошло то же самое. Многие говорят, что это могло быть неслучайно. События произошли незадолго до того, как пала Берлинская стена. Поэтому мы сейчас вспоминаем об этом. Потому что это могло стать отвлечением внимания от этой проблемы, – говорит испанский журналист Хавьер Сиерра.

События в Воронеже легли в основу серии фильмов об НЛО, стали источником вдохновения. Например, японский художник создал фигурку воронежского инопланетянина. Её производство даже поставила на поток одна азиатская компания. А вот россияне в изобретательности пошли дальше. Четыре года назад на сайте «Авито» появилось объявление о продаже банок с землей, собранной на месте посадки НЛО. За каждую продавец просил 50 тыс. рублей и утверждал, что грунт может хранить секреты неземных цивилизаций.

Читайте также