< >

Борьба с анархией и предателями. Как работали органы безопасности в Воронеже 105 лет назад

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Вести Воронеж 2945

Фото: Вести Воронеж

105 лет исполнилось со дня образования органов безопасности в Воронеже. Свою историю они ведут с 1918-ого года, когда в нашем регионе разворачивались кровопролитные бои. Сотрудникам тогда ГубЧК пришлось противостоять анархистам, белогвардейцам, казакам, кулакам, черносотенцам, дезертирам и бандитским шайкам. Вековая история управления ФСБ – в сюжете специально для рубрики «Архив».

Годы Первой мировой войны. Воронеж становится местом сосредоточения тыловых воинских частей и ареной активной революционной пропаганды. В Гражданскую здесь разворачиваются кровопролитные бои между советской властью и белоказачьим движением. Время смуты, анархии, хозяйственной разрухи и голода, а значит – беспорядков, протестов и мятежей. Положение осложнилось тем, что в южные уезды вторглись немецкие оккупанты и украинские гайдамаки. В этих условиях 3 июня 1918-ого года выходит постановление о создании ГубЧК:

– Организовать Чрезвычайную Комиссию по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступностью.

Первым чекистам во главе с Никитой Павлуновским предстояло противостоять анархистам, белогвардейцам, казакам, кулакам, черносотенцам, дезертирам и бандитским шайкам, которые устраивали грабежи, насилия, саботажи, готовили покушения и вооружённые выступления.

– В настоящее время на территории Воронежской губернии банд с политической окраской ни одной не имеется. Уголовные шайки и одиночные грабители существуют в следующих районах губернии. Даны предписания в месячный срок очистить районы от этих банд, – сообщается в сводке результатов деятельности по борьбе с бандитскими шайками Воронежской губернии 1922 год.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники органов безопасности формируют партизанские отряды, истребительные батальоны, готовят разведчиков и диверсантов. Чекисты сражаются наравне с солдатами: принимают участие в защите Отроженских мостов, которые так и не были взяты противником, до последнего патрона бьются на Чижовке, отстаивают район СХИ и Березовой рощи. Потери среди личного состава были настолько огромны, что четыре полка пришлось объединить в один.

После освобождения Воронежа чекисты начинают борьбу с предателями. Только по делу «Измена» арестованы 30 агентов немецкой тайной полиции. Опускается «железный занавес» и начинается «холодная война». Наш город снова оказывается в центре событий. Западной разведке особенно интересны воронежские секретные объекты – авиационный и механический заводы, институт связи, «Полюс», «Энергия», КБХА, а позже – атомная станция.

– Помню, приходит шифровка на имя начальника управления за подписью председателя КГБ: «В Воронеж едет один из наиболее активных дипломатов – разведчиков английской резидентуры. Просим изучить возможность его компрометации». Начальник поручает это задание лично мне, мне удалось подвести к нему одного очень ответственного товарища. Через неделю он из резидентов был изгнан, – рассказал полковник КГБ в отставке Анатолий Никифоров.

В 90-ых сотрудники органов безопасности впервые со времен разгрома послевоенных преступных банд сталкиваются с организованной преступностью. Жестокие группировки, занимающиеся рэкетом, разбоем, вымогательствам, мошенничеством наводят ужас на весь регион. Самые известные: «Дельцы», «Дикие», банда Матроса. Сдерживать натиск криминала сотрудникам милиции помогают спецслужбы – к тому времени уже переименованные в ФСБ. Одна из важнейших задач, которая стоит перед реорганизованной службой – остановить наркотрафик и противостоять терроризму.

– В 1995 году после известного рейда Басаева на Буденновск было принято решение о создании антитриптического центра в Москве. Были созданы 10 региональных подразделений по территории страны, в том числе и в Воронеже. Воронеж был выбран для создания отдела потому, что у нас есть Нововоронежская атомная станция, в сторону которой раздавались угрозы совершения террористических актов, – рассказал Вячеслав Астанков, председатель совета ветеранов УФСБ по Воронежской области.

Очередной вызов для тех, кто обеспечивает сохранность и безопасность Российского государства – противостояние и достойный отпор националистам современной Украины. Приграничное положение Воронежской области требует от сотрудников ФСБ мобилизации сил и высокого профессионализма.

Читайте также