< >

Его слушал весь Союз. 111 лет со дня рождения знаменитого воронежца Ивана Шмелёва

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Анна Андреещева Вести Воронеж 2282

Фото: Вести Воронеж

111 лет в этом году исполняется воронежскому певцу, который в свое время снискал всесоюзную славу. В московских театрах он исполнял главные роли, побывал с гастролями на всех фронтах Великой Отечественной войны, а после неё его голос не смолкал на радио. История Ивана Шмелёва и его необыкновенный, глубокий и бархатистый баритон в рубрике «Архив».

В годы Великой Отечественной войны в самые, как сейчас говорят, «горячие точки» выезжает ансамбль песни и пляски под управлением Сергея Юткевича. Голоса исполнителей звучат в окопах под Ельней, в брянских лесах, под Сталинградом и, конечно, в Воронеже. Среди тех, кто поднимал дух советских солдат песней, был Иван Шмелев.

«Шмелёв тонко чувствует особенности песен, написанных от имени бойцов и выражающих их мысли и чувства… У Шмелёва своя тема: героика советского бойца, его гнев, его месть, его воля к победе. У него свой стиль: мужественный, волевой, мажорно-оптимистический. Это как бы вокальный язык нашего бойца–фронтовика. О Шмелёве можно сказать: он певец из стана русских воинов», – писала о нём газета «Советская культура».

Иван Шмелёв родился и учился в Воронеже,  окончил фабрично-заводское училище и работал слесарем на паровозоремонтном заводе. Там участвовал в самодеятельности. Талантливого парня сразу заметили и отправили учиться в музыкальный техникум. Ещё студентом его пригласили в московский театр.

– Песни он поёт, не просто исполняет. Он их прочувствует, вставляет свое собственное отношение к этой песне. Он очень любил своего зрителя. Он на сцену вырывался. Быстрой походкой выходил, – рассказывал сын певца Дмитрий Шмелёв.

Талант Ивана Шмелёва высоко ценили Сергей Михалков и Леонид Утёсов, отмечая задушевность и лиризм его исполнения. К молодому певцу быстро пришла слава. Спектакли с его участием собирали аншлаги. Когда началась война, Иван вместе с коллективом НКВД отправился выступать на фронтах Великой Отечественной. А после его голос не смолкал на всесоюзном радио.

– Радио тогда у каждого висело. На кухне маленькая радиоточка. И вот всегда, какой-то праздник, например, пионерии, песня «У дороги Чибис», если Москве что-то посвящено – «Ленинские горы». То есть иллюстрировали его песнями. Потому что его голос многим нравился. В том числе и моим родителям. Вот я говорю, что воспитывался на его песнях, – говорит директор выставочного центра «Галерея советской эпохи» Владимир Мальцев.

После войны Иван Шмелёв с гастролями объездил весь Советский Союз, не раз бывал в родном Воронеже. Здесь его знали и любили. И ласково называли «певец с фабричной заставы». Песня, которая так и называется – «За фабричной заставой» – в его исполнении была необыкновенно популярна, слушатели в своих письмах-заявках постоянно просили включить её на радио. 

Иван Шмелёв рано ушел из жизни, он умер в возрасте 48 лет в Москве.

Читайте также