< >

«Я не бомж и не барыга». Воронежские фриганы рассказали, зачем роются в мусоре

Переводчик и студент объяснили, как дарят выброшенным вещам вторую жизнь.

«Я не бомж и не барыга». Воронежские фриганы рассказали, зачем роются в мусоре

Фото: Предоставлено героями публикаций, Unsplash, сообщества фриганов во «ВКонтакте»

Коллекцию дорогих Барби, ценные книги, венские стулья, мебель из массива дуба, советский хрусталь – всё это можно найти на воронежских помойках. А из старого плюшевого леопарда можно сделать жилетку. Фриганы не брезгуют искать ценные вещи на помойках и настаивают – они не бомжи, а рачительные и хозяйственные люди.

«‎Вести Воронеж» познакомились с переводчиком из Нововоронежа и воронежским студентом, которые ищут на мусорках еду, одежду, мебель и дарят находкам вторую жизнь. 

Что такое фриганизм, по праву ли он стигматизирован, чем рискуют фриганы, почему не брезгуют просроченными конфетами и где лучше всего искать отходы – в нашем материале. 

София Белова, 32 года, переводчик из Нововоронежа

Переводчик – профессия уважаемая и высокооплачиваемая, она позволяет Софии жить не нуждаясь. При этом женщина – убеждённый фриган. Она практикует извлечение максимальной пользы из выброшенных вещей, а иногда – и из еды. София уверена, что фриганство стигматизировано, люди несправедливо относятся к нему с подозрением. 

– В обществе стигматизируется то, что приводит к его разрушению, в данном случае – отходы. То, что уже не нужно отдельным гражданам и целым организациям и безжалостно ими утилизируется. Но что считать отходами? Вещи, потерявшие функциональность и внешний вид? Или же выброшенное от «‎потери актуальности», проще говоря, от избытка потребления? – объяснила София.

Женщина убеждена, что реклама и мода навязывают избавляться от надоевших вещей и бездумно скупать новые.

– В помойку летят добротные, сделанные на века советские вещи, порой даже новая одежда. Чем больше человек подвержен «‎вещевой текучке», тем больше он избавляется от старого и тратит на новое, порой ещё худшего качества, но выше по цене, – объяснила София.

У фриганов может быть разная мотивация для спасения выброшенных вещей. Кто-то делает это от нужды, а кто-то – не желает мириться с навязанным капиталистическим обществом образом жизни, где новую вещь можно только купить, и желательно – подороже, рассказывает женщина. Есть и фриганы-коллекционеры. К таким и причисляет себя София.

– Я обожаю всё советское. От мебели, панно и посуды до мясорубок и инструментов. Я поздний ребёнок, мои родители уже пожилые, возможно, поэтому мне привили советские ценности и жизнь в парадигме «раньше было лучше». Действительно, современные вещи из силумина, опилок, дешёвого пластика ломаются гораздо чаще. А ещё в них нет души, лампового и ностальгического чувства, когда ты был уверен в завтрашнем дне хотя бы на уровне вещей. Простоят, нас переживут, ещё и детям и внукам хватит. Как оказалось, дети и внуки этого не ценят, – рассказала София.

В погоне за безликими товарами из Ikea на свалки выбрасывают венские стулья, мебель из массива дуба, советский хрусталь, целые коллекции монет и значков, вымпелы и грамоты.

– Если бы не ограниченное пространство квартиры, я бы устроила музей на дому. А так – оставляю себе только самые мелкие или милые глазу предметы из найденного, остальное отдаю в музеи или продаю любителям на «Авито», зная, что вещи попадут в хорошие руки, а не закончат свой век на свалке истории, – рассказывает женщина.

Особенно Софии жаль выброшенные книги, их она всегда отдаёт на буккроссинг в Нововоронеже.

– Вторая моя коллекционная направленность – куклы Барби и винтажная бижутерия. Кукол в моей коллекции – сотни. Большая их часть была найдена выброшенными, отмыта, перепрошита, отреставрирована. Каждая кукла имеет историю. Мне даже начали присылать ненужные куклы даром, чтобы увидеть результаты их преображения, – рассказала София.

Кроме того, фриганство для женщины – своего рода приключение. Работу переводчика она сравнивает с механизмом правильной, отлаженной машины, а себя – с роботом, вечно улыбающимся, беспроблемным и незаметным.

– Мне хочется эмоций, адреналина, смены атмосферы. Фриганские вылазки, я их называю экспедициями, в старой дачной одежде, медицинской маске, капюшоне, с фонариком и рюкзаком – бесплатный квест. Разумеется, я не вступаю в контакты с бездомными, не роюсь в мусоре голыми руками, не залезаю в контейнеры, соблюдаю все правила гигиены и безопасности, предпочитаю делать это вечером, чтобы никого не смущать, – объясняет София.

Женщина отмечает: фриган – это не бомж. Это рачительный и хозяйственный человек, девиз которого – «‎у меня бы не лежало», способный извлечь максимальную пользу из найденных вещей. Не сам опускающийся до уровня отходов и хлама, но возвращающий вещам их статус и функциональность. 

– Друзья к моему увлечению относятся ровно. Я для них не бомж, не барыга, не жадина, но творческий человек, реставратор и музейщик. Если всё выглядит чисто, упорядоченно, радует глаз – люди это понимают и даже начинают уважать, проникаются идеей, – рассказала София.

София отметила, что, в отличие от крупных городов, где продукты легко найти возле больших магазинов или дорогих ресторанов, в Нововоронеже нет излюбленных фриганами мусорок. Зато есть возможность найти что-то особенно ценное при переезде.

– Увидеть ‎переезд – моё любимое приключение. Грустно, что, когда люди переезжают, они не ценят память о предках, порой тяжело работавших, чтобы купить все эти ковры, сервизы, хрусталь, большие собрания сочинений. Невольно задумаешься, а что останется после нас, как с этим будут обращаться потомки и не лучше ли получить многое даром, если предоставляется возможность, чем покупать? Да, интерьеры будут старинные, немодные, но разве ты должен отчитываться перед кем-то за содержимое своей квартиры? Самая моя неожиданная и приятная находка – золото. Просто завалялись среди вещей какой-то, возможно, умершей бабушки цепочка и кулон. Сдала в ломбард, получила 6 тысяч, – вспоминает женщина.

При этом София отмечает, что фриганить нужно осторожно и с умом.

– Я много читала о фриганах, которые доедают найденные сэндвичи и шаурму, допивают из открытых бутылок. Это опасно для здоровья! Касательно еды – если это неповреждённые овощи и фрукты, скажем, выложенные в ящике у супермаркета, то я найду им применение. Но всё – подчеркну – абсолютно всё найденное нуждается в строжайшей обработке, как вещи, так и продукты питания, – отметила женщина.

Студент из Воронежа, 19 лет

О фриганстве редакции рассказал воронежский студент, пожелавший остаться анонимным. Парень учится в университете и периодически подрабатывает. О фрига-движении он узнал около четырёх лет назад, а сам фриганит уже 2-3 года. 

– Философия фригана близка мне, потому что вещи, которые люди выкидывают, бытовая техника или одежда, может пойти на переработку. Это огромный плюс для экологии, а ещё на переработке можно сэкономить деньги. Зачастую выкидывают вещи, которые ещё способны работать. Отсюда и вопрос – почему бы не забрать эти вещи и не отдать нуждающимся? Собственно, так мы, фриганы, и поступаем, – рассказал парень.

Молодой человек ищет среди отходов бытовую технику, ткани, плюшевые игрушки. Игрушки он переделывает, дарит друзьям и родственникам. Друзья относятся к этому положительно, многие сами фриганят. Но есть и те, кто высказывает презрение и пытается отговорить парня от сомнительного занятия.

– У меня была такая интересная история. Однажды я нашёл много разных материалов, из которых сделал жилетку и показал бабушке. Она сначала восхищалась, но когда узнала, что многие из материалов были найдены на мусорке, начала негодовать. Хотя плюшевого леопарда, которого я нашёл и из которого сделал жилетку, я считаю одной из самых ценных своих находок, – рассказал парень.

По словам молодого человека, искать вещи среди отходов приходится на свой страх и риск. Никто не может гарантировать безопасности и качества выброшенного предмета.

– Но у каждого человека, я думаю, есть понимание того, что уже просрочено, а что нет. Хотя бы по внешнему виду. В большинстве случаев мы собираем еду и продукты, у которых вышел срок годности, но к употреблению они всё ещё пригодны. Например, просроченные конфеты – что может с ним случиться? – объясняет парень.

Молодой человек признался, что фриганит открыто, не прячась и не стесняясь. Он уверен – стыдиться ему нечего.

– Есть те, кто проходит мимо и крутят пальцем у виска, но это только их проблемы. Те же бабушки, которые косо на меня смотрят, в своё время стирали пакеты и перешивали старую одежду. Так чем отличается фриганизм от того, что делали они? – рассказал парень.

Он уверен, на любой мусорке можно найти что-то полезное. Лучше всего – искать около гипермаркетов. Логика простая – вещи часто выкидывают возле тех магазинов, в которых они продаются.

Ранее «Вести Воронеж» рассказывали историю 23-летнего Вани, который переехал в Грузию и занимается там фриганизмом. На грузинских помойках ему удалось отыскать не только недопитое пиво, надкусанные сэндвичи и шаурму, но и кроссовки New Balance за девять тысяч. Мусорный бак для него – «волшебное место», а хорошая находка даёт «безумную эйфорию». Подробнее историю Вани из Воронежа читайте здесь.

Читайте также