< >

«30 км пешком». Как воронежские курьеры работают в небывалый декабрьский снегопад

Главный страх доставщика – упасть и испортить заказ клиента.

Леся Русикова Вести Воронеж 3613
«30 км пешком». Как воронежские курьеры работают в небывалый декабрьский снегопад

Фото: Вести Воронеж

«Главное – не упасть и донести заказ в целости и сохранности» – это девиз пеших курьеров в Воронеже. Особенно во время снежного апокалипсиса. Последние несколько дней доставщики страдают от количества снега на тротуарах и во дворах. Ехать на такси – дорого, а на маршрутке – даже стыдно. Не всегда удаётся впихнуть в салон самого себя, что уж говорить об огромном рюкзаке за спиной. Признаются, чувствуют себя слонами в посудной лавке.

С какими ещё трудностями столкнулись курьеры в метель и вырос ли их заработок – в материале «Вести Воронеж».

«За два дня – 100 рублей чаевых»

Ефрем Кураев работает доставщиком в «Яндексе» почти год. За это время 19-летнему парню пришлось столкнуться с разными трудностями, но декабрь-2023 преподнёс ему настоящий «сюрприз». Непроходимые из-за снега дороги, промокшие ноги, нескончаемые заказы, отсутствие свободного времени из-за высокого спроса и при всём этом – равнодушное «спасибо» от клиентов и хлопок дверью прямо перед носом. Но таков «путь воина», шутят курьеры.

– Работать в такую погоду тяжело из-за заснеженной дороги. Но самое страшное – это припорошенные снегом скользкие ступеньки. Из-за метели опаздываю на заказы. Но лучше прийти чуть позже, но зато ничего не разлить и не разбить. Кстати, в снегопад активизировались мультизаказы – это когда мы несём заказы одновременно двум разным клиентам. Это отличный способ подзаработать, – рассказывает Ефрем.

По словам парня, в сильный снегопад за час можно заработать 250-270 рублей – для доставщиков это хорошо. На днях Ефрем был на заказах 12 часов подряд, а на следующий день – восемь. Итог – 5200 рублей. Говорит, с таким доходом за два дня даже не пожалел денег на такси.

– До клиентов я добираюсь исключительно пешком. Автобусы переполнены, и с огромной сумкой туда лучше не заходить. На заказы уходит разное количество времени: от 15 минут до полутора часов. За день могу пройти до 30 километров. Столько я преодолел в субботу за 12 часов работы в снегопад. Ноги промокли и замёрзли,– говорит парень.

При этом чаевые воронежцы дают редко, уверяет Ефрем. За два дня работы в метель удалось насобирать только 100 рублей от добрых клиентов. А некоторые даже имеют наглость молча забрать заказ – без слов благодарности и, конечно, без улыбки.

«Упал на льду, выпил таблетку – и работать»

Никита Акилов работает в «Яндексе» с сентября, но его уже смело можно назвать опытным курьером. Ведь испытанием снегом он прошёл успешно.

Большую часть заказов 23-летний парень доставляет пешком. На автобусе едет только в том случае, если на доставку требуется более получаса. Высокого спроса из-за снегопада Никита не заметил. Говорит, что у «Яндекса» всегда очень много клиентов, и заказы идут один за другим. Да и заработок у воронежца стал не намного больше. Зато появился страх – упасть и разбить всё, что находится в жёлтом рюкзачке.

– Сегодня нёс в офисное здание хрупкие бокалы и шоколадку. Наверное, подготовка к корпоративу. Всё бы ничего, но в такую погоду сложно нести бокалы, за которые ты несёшь полную ответственность. Благо не упал. Но на днях, например, всё же поскользнулся. Думал, что копчик сломал, но обошлось. Утром встал, выпил обезболивающее – и на работу. За это меня клиенты наградили двумя пятилитровыми бутылками с водой и кучей продуктов – это всё пришлось тащить на себе в заснеженную гору, – рассказывает Никита.

На днях за 10 часов работы в снегопад парню удалось заработать 4000 рублей – это хороший заработок для курьера. Правда, устают и ноги, и голова.

– Чаевыми нас не балуют. Хотя нам и 10 рублей было бы приятно получить. Люди делятся деньгами нехотя. Но работать дальше всё равно надо, так как платить по счетам, – подытожил Никита.

Небывалый декабрьский снегопад в Воронеже идёт второй день подряд. Власти впервые назвали ситуацию со снегом в городе крайне тяжёлой. Спецтехника работает и днём, и ночью. Улицы города и дворы убирают даже сами воронежцы, которым не всё равно.

Снегопад многим доставил неудобства, в том числе, и таксистам. Откровения опытных водителей о работе в заснеженном Воронеже – читайте в нашем материале.

Читайте также