< >

Полярное сияние и снежный апокалипсис. Чем природа удивила воронежцев в 2023 году

О погодных сюрпризах и астрономических явлениях – в нашем материале.

Яна Антонова Вести Воронеж 2602
Полярное сияние и снежный апокалипсис. Чем природа удивила воронежцев в 2023 году

Фото: Дмитрий Резников и Вести Воронеж

Из года в год природа преподносит воронежцам незабываемые сюрпризы, и 2023-й тоже отличился непредсказуемыми погодными аномалиями и астрономическими явлениями. Лето в регионе было холодным, осенью неожиданно проявилось полярное сияние, а в декабре регион столкнулся со снежным апокалипсисом. 

О редких природных явлениях и том, что будет приятно вспоминать – в итоговом материале «Вести Воронеж».

Холодное лето

В 2023 году жара до +37 градусов пришла в Воронежскую область с опозданием – в августе. Июнь и июль были стабильно тёплыми и местами даже прохладным для воронежцев. Столбики термометров в эти месяцы показывали от +18 до +29 максимум, и то – редко.

Именно поэтому купальный сезон в регионе открыли только в последний месяц лета. Но воронежцам хватило времени, чтобы позагорать на траве в парке, поплескаться в городских фонтанах и поругать маршрутчиков за «баню» в автобусах.

До августа – плескаться в водоёмах было попросту холодно, и это не приносило удовольствия местным жителям. В сравнении с предыдущими годами, аномальная жара приходила в регион в конце июня, и в июле. Тогда воронежцы уже умирали от пекла – спасались благодаря кондиционерам, бассейнам и мороженому.

В итоге холодное лето обвинили в печальных последствиях. Например, в богоявленовском пруду под Воронежем исчезли уникальные розовые лотосы. Местные жители уверены, что в этом виновата именно погода.

Воронежская Венеция

Зато в июле и июне Воронеж и Воронежскую область неплохо залило дождями. Город снова столкнулся с последствиями непогоды: автомобили еле двигались даже по самым оживлённым улицам города, на дорогах образовывались заторы, а лужи на тротуарах выросли по колено.

Тогда Воронеж сравнили с итальянской Венецией. Оказалось, что проблема вовсе не в обильных дождях, а в ливнёвках, которые не справляются с таким огромным потоком воды. А некоторые из них вообще оказались забиты.

Последствия ливня в 2023 году оказались плачевными – рухнула подпорная стена Каменного моста в Воронеже. Речь идёт об объекте культурного наследия. Ремонтные работы не закончены до сих пор.

Коммунальщики пообещали решить проблему с ливнёвками, а подрядчики – с действиями по сохранению памятников архитектуры во время ливня. Но лучше всего с задачей справится, скорее всего, отсутствие осадков.

Сухой сентябрь

Первый месяц осени в этом году выдался слишком уж тёплым – столбики термометра показывали летнюю температуру – до +29 градусов. Такая погода сохранялась в течение всего сентября. При этом дождей в регионе не было – месяц был по-настоящему летним.

По совам синоптиков, сентябрь-2023 года стал в Воронежской области самым сухим за всю историю метеонаблюдений, с 1914 года. Кстати, из-за этого сотрудники местных заповедников даже ввели осенний запрет на посещение территорий. 

Северное сияние

В начале ноября воронежцы увидели уникальное для нашей широты – северное сияние. Потрясающими снимками поделились жители Семилукского, Павловского, Богучарского, Подгоренского и Россошанского районов. Тогда показатель интенсивности бури достиг 8-9 баллов из 10 возможных.

Астрономы рассказали, что в тот момент магнитосфера подверглась сильнейшей за 20 лет бомбардировке магнитными частицами, именно поэтому в небе появилось северное сияние. 

Столкнуться с таким астрономическим явлением можно лишь один раз в 5-7 лет. Обычно это бледные розовато-зелёные отсветы, которые можно заметить только за десятки километров от городов и их электрического света. Астрономы считают, что крутое шоу планетарного масштаба.

Снежный апокалипсис

Снегопад в декабре-2023 воронежцы назвали небывалым. Это подтвердили и синоптики. Город и районы области буквально завалило снегом. Коммунальщики и спецтехника не справлялись с последствиями снегопада. Чиновники признались, что ситуация крайне тяжёлая.

На витринах в крупных сетевых магазинах пропали продукты: мясо, молочка и некоторые овощи. Оказалось, что фуры не могли довезти товар до торговых точек из-за снегопада. С такой же проблемой столкнулись заказчики Ozon.

Непроходимые дороги стали самой большой проблемой воронежцев. Как итог: заваленные мусором дворы, утопающие в снегу машины, 10-балльные пробки, нехватка общественного транспорта. Перевозчики рассказали, что некоторые маршрутчики не смогли работать в снегопад – они бросали ключи и уходили в отпуск. 

Воронежцы массово жаловались чиновникам на ситуацию в городе, но те признались, что страдают сами, оценив уборку улиц всего в три балла. А самые вспыльчивые горожане даже оставили на снегу гневное послание мэру Вадиму Кстенину. 

На пресс-конференции Александр Гусев сделал выговор руководителю ГЖИ по региону Дмитрию Соломахе. Губернатор был недоволен работой главного воронежского коммунальника и даже напомнил, что это «последнее китайское предупреждение и предпоследний шаг перед увольнением».

С приходом оттепели проблем почти не осталось. Единственное, о чём просят воронежцы до сих пор – чтобы коммунальщики поскорее вывезли накопившийся в снегопад мусор со дворов. Ведь ранее грузовики попросту не могли подъехать к контейнерным площадкам.

Читайте также