< >

Восстание терминатора и убийство фитнес-тренера. Топ-6 громких историй в Воронеже в 2023-м

ЧП и трагедии, о которых говорили в других регионах – в нашем материале.

Леся Русикова Вести Воронеж 3218
Восстание терминатора и убийство фитнес-тренера. Топ-6 громких историй в Воронеже в 2023-м

Фото: Вести Воронеж

2023-й год в Воронеже был полон интересных и нашумевших историй, о которых говорили по всей России. Резонансные ЧП шокировали не только местных жителей, но и федеральные СМИ – об этом писали, снимали, и это рьяно обсуждали.

Редакция вспомнила для читателей шесть самых громких историй за 2023 год. О том, что вряд ли забудут воронежцы – в итоговом материале.

Стрельба по гаишникам из фейерверков

В начале февраля воронежские и московские журналисты выпустили новость о погоне гаишников за воронежским водителем. Бизнесмен Евгений Васильев, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, с азартом уезжал от полицейских и даже обстрелял их из фейерверков прямо на ходу. Но раны получил только сам гонщик, причём не от салютов, а от кошачьих лап. Вместе с ним в салоне находился самый настоящий каракал, которого явно напугало поведение хозяина.

При задержании Васильев вёл себя странно: кричал матом, пугал «связями» и отправлял поцелуйчики снимавшим его на камеру полицейским.

В тот же вечер Васильева задержали и арестовали. В суде мать Евгения уверяла, что сын не наркоман и не алкоголик, а просто любит травяные чаи. При этом сам мужчина назвал произошедшее «неудачной шуткой».

Позже выяснилось, что травяные чаи тут вовсе не причём – Евгений Васильев страдает психическим расстройством – это подтвердила экспертиза. В итоге бизнесмен избежал наказания. Суд отправил его на принудительное лечение в психбольницу.

Выживший или невероятное чудо

В начале апреле в Воронеже произошло невероятное ЧП, которое всколыхнуло весь интернет. Пьяный житель Белгородской области случайно упал с 19 этажа жилого дома на улице Лётчика Колесниченко и выжил. Он приземлился на припаркованную у дома иномарку Nissan X-Trail. Машина превратилась в груду металла, а белгородец только лишь повредил руку.

Спасатели достали мужчину из салона и передали медикам. Счастливчик даже смог встать на ноги и спеть песню «Любовь, похожая на сон».

В первую очередь от этой истории пришли в шок врачи, которые занимались лечением мужчины. Оказалось, что он отделался незначительной травмой руки – ни одного перелома на теле зафиксировано не было. Медики прозвали белгородца «терминатором», а случившееся назвали чудом. С таким, признаются, не сталкивались никогда и запомнят надолго.

В итоге мужчина пробыл в больнице всего неделю. Врачи наблюдали за его состоянием и боялись осложнений. По их словам, после такого сильного падения человеческие органы могли умереть спустя несколько дней, но и этого не произошло.

Пострадавшим в этой истории оказался только лишь владелец Nissan X-Trail.

ЧВК «Вагнер» и взрыв беспилотника

Утром 9 июня в центре Воронежа украинский беспилотник врезался в жилой дом на улице Белинского. Три человека пострадали, но госпитализация им не потребовалась – раны были пустяковыми. Однако в Ленинском районе Воронежа ввели режим ЧС. 

Часть стены дома оказалась разрушена на уровне второго этажа. Позже благодаря властям в доме всё восстановили. Помощь была оказана тем жильцам, которых затронул взрыв после падения БЛПА.

Но самым страшным днём этого года стало 24 июня. Утро началось с новостей о том, что по трассе М-4 «Дон» движется колонна военной техники – от Ростова в сторону Москвы. Тогда в Воронежской области ввели режим контртеррористической операции. Губернатор попросил местных жителей держаться от магистрали подальше, междугородние автобусные рейсы отменили, часть трассы «Дон» перекрыли, массовые мероприятия отложили, а школьные выпускные перенесли. Вслед за этим Александр Гусев официально объявил о начале в Воронежской области оперативно-боевых мероприятий.

В полдень заполыхала нефтебаза на улице Димитрова – там загорелся резервуар с топливом. Да так, что столб чёрного дыма в небе был виден из разных районов города. На заправках образовались очереди, автомобилисты начали скупать бензин, по городу поползли слухи о нехватке топлива. Пожар, который спасатели позже назвали самым страшным за последние годы, тушили несколько часов.

В тот же день в Павловском районе совершил жёсткую вертолёт Ми-8, а Ка-52 разбился в Таловском районе – лётчики погибли.

Эта история закончилась так же внезапно, как и началась. Уже на следующее утро колонна ЧВК «Вагнер» отправилась обратно на фронт.

Убийство фитнес-тренера Алины

В начале августа в доме на улице Лидии Рябцевой перерезали горло 28-летней девушке Алине. Она же – мать восьмилетнего сына и успешный фитнес-тренер популярного клуба.

Убийство Алины стало самым громким в 2023-м году. Соседи в голос твердили, что девушка любезная, добрая и вежливая. Жила вдвоём с сыном, в скандалах замечена не была. Да и переехала в дом на Лидии Рябцевой совсем недавно.

По подозрению в убийстве фитнес-тренера задержали 24-летнего Андрея Коченкова – жителя Воронежа. Он был знаком с Алиной и даже состоял с ней в отношениях, но в дружеских или любовных – неизвестно. Появилась информация, что парень неоднократно приходил домой к Алине и даже учил уроки с её ребёнком.

Самым сложным в этой истории для силовиков оказались поиски парня. Несколько дней подряд он скрывался от следствия. Его искала мама, волонтёры «Лизы Алерт», а МВД и СК объявили в федеральный розыск. Но в итоге Андрея нашли в Центральном районе Воронежа, где он находился под прикрытием какой-то пожилой женщины. Но в тот день Коченкова отправили не в полицию, а в больницу – его тело было в сильных ожогах. Что именно произошло с парнем – неизвестно, но источники редакции уверяют, воронежец пытался совершить суицид.

Сейчас Андрей Коченков находится в СИЗО. За убийство Алины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Взрыв в Северном

27 сентября в Северном микрорайоне Воронежа прогремел взрыв, а если быть точнее – в квартире на улице Владимира Невского. Оказалось, что там взорвался самогонный аппарат. Судя по всему, хозяин не доглядел за «готовкой».

Тогда никто из людей не пострадал. А вот балкон немного искорёжило, разбились окна и рухнули кирпичи. Помощь сотрудников МЧС жильцам дома не понадобилась.

Последствия оказались не такими уж и серьёзными, но история ЧП вышла на федеральный уровень и стала одной из самых громких в Воронеже.

Читайте также