< >

Спасение родителей из огня и борьба за жизнь котёнка. Топ добрых историй в Воронеже в 2023

Чудеса и счастливые случайности – в нашем материале.

Спасение родителей из огня и борьба за жизнь котёнка. Топ добрых историй в Воронеже в 2023

Фото: «Вести Воронеж»

Несмотря на то, что 2023-й год запомнился воронежцам множеством резонансных ЧП, в нём было место и для добрых историй. Именно они вселяли в сердца горожан веру – иногда в счастливые случайности, а порой в сплочённость людей в сложных ситуациях.

Редакция вспомнила пять милых и удивительных историй уходящего года – они о том, что в жизни всегда должно быть место чуду.

Шестилетний герой спас родителей из горящей квартиры

Отважный 6-летний воронежец Лев спас родителей при пожаре в многоэтажке на улице Челюскинцев 14 ноября. Мальчик увидел огонь и сразу же бросился будить старших и включать сигнализацию.

– Я это знаю из хороших мультиков. Надо ещё нажимать кнопку «пожарная сигнализация», и ещё всегда должен быть дома огнетушитель. Папа водой тушил и майкой, чем попало под руки, – рассказал потом мальчик.

 

Именно благодаря решительным действиям Льва возгорание удалось ликвидировать в самом начале, не прибегая к помощи спасателей. Позже сотрудники МЧС отметили, что родители правильно воспитали маленького героя.

I'm a Barbie dog – по Воронежу прогулялся розовый пёс

Необычный барби-пёс с ярко-розовой шерстью привлёк внимание воронежцев 25 августа. Прохожие подарили ему массу внимания – делали комплименты, подходили фотографироваться и отправляли снимки детям.

Хозяйка Лесси (так зовут последовательницу барби-тренда) Елена рассказала, что для преображения питомца использовала безопасную краску, которая смоется после пары купаний. Женщина старается постоянно баловать любимицу – водит её к грумеру для смены модных стрижек, сушит феном, угощает вкусняшками и катает на сапах.

Котёнок с улицы Лизюкова отпраздновал 20-летний юбилей

Дети и взрослые собрались в Воронеже, чтобы отметить 20-летний юбилей неофициального символа города – Котёнка с улицы Лизюкова. Для них организовали весёлый и познавательный праздник, прошла викторина с памятными призами, на которых был изображён виновник торжества – усатый кот Василий.

«Папой» знаменитого кота считают нашего земляка – детского писателя Виталия Злотникова. Именно он сочинил добрую и трогательную историю о котёнке, который покинул родину, но затем заскучал по Воронежу – самому прекрасному городу на земле.

Памятник Василию установили позже – в начале нулевых. Авторами стали воронежские скульпторы Дикуновы. Как вспоминает Максим Дикунов, работа была коллективной и проходила легко и просто. С появлением скульптуры возникли и связанные с ней добрые традиции – например, потрогать кота за лапу «на счастье».

Воронежцы сплотились перед лицом снежного апокалипсиса

Небывалый снегопад, обрушившийся на Воронеж в середине декабря, надёжно скрыл от глаз горожан их припаркованные автомобили, асфальт, а также частично замуровал входы в подъезды жилых домов. В ответ воронежцы решили объединить усилия и, не дождавшись коммунальщиков, самостоятельно устранить последствия снежного апокалипсиса.

А депутат гордумы Александр Сысоев запустил флешмоб по расчистке улиц от снега (правда, парламентариев с лопатами на улицах воронежцы не увидели). Первыми на бой с непогодой были вызваны студенты, преподаватели и сотрудники академии спорта, главой которой является Сысоев. Вскоре присоединились и учащиеся ВГТУ – они собрали отряд «быстрого снежного реагирования». Молодые люди вооружились лопатами, чтобы расчищать снег на тротуарах и возле входов в детские сады, школы и поликлиники.

Не отставали от студентов и школьники – в посёлке Казанка они после уроков спешили на уборку, чтобы вызволить улицы из снежного плена. В благодарность пенсионеры угощали юных помощников конфетами и просили не забывать их и дальше, что те и делали.

В Коминтерновском районе появился даже сказочный помощник в сражении со стихией. Оператор снегопогрузчика Сергей Ершов уже пятую зиму работает в образе Деда Мороза. Многие воронежцы специально ищут его в городе – синий трактор рабочего стал узнаваем благодаря соцсетям.

Спасатели достали попавшего на 5 дней в ловушку котёнка

Воронежцы заметили котёнка, застрявшего в щели между ступенями лестницы у виадука на улице Свободы, и забили тревогу. Неравнодушные горожане рассказали, что малыш сидит в плену пять дней – его подкармливали, но вытащить не могли.

 

Вызволить замурованное животное удалось благодаря спасателям. Они отпилили часть бетонной ступеньки и достали измученного котёнка. Малыша сразу передали местной жительнице – судя по всему, бедолага обрёл дом.

Читайте также