< >

Тридемия, корь и сибирская язва. Что перенесли воронежцы в 2023 году

Жителей региона держали в страхе сразу несколько опасных заболеваний.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 1876
Тридемия, корь и сибирская язва. Что перенесли воронежцы в 2023 году

Фото: Unsplash, Вести Воронеж, Pxhere

Вспышки сибирской язвы, одновременная атака трёх вирусов, рост заболеваемости корью, очаги АЧС – в 2023 году жителей Воронежской области держали в страхе сразу несколько опасных заболеваний, часть из которых в регионе зафиксировали впервые за много лет.

Что перенесли воронежцы в 2023-м, откуда взялись вирусы, чем опасны страшные диагнозы, есть ли от них вакцина и когда ждать пика тридемии – в материале «‎Вести Воронеж»‎.

Сибирская язва

В 2023 году воронежцам пришлось поволноваться из-за вспышки сибирской язвы. Первый очаг опасной болезни выявили в конце августа в Панинском районе. О том, что в селе Красные Холмы сибирская язва, которую в регионе не встречали 14 лет, стало известно, когда больницу попал местный житель. Выяснилось, что мужчина по просьбе сестры зарубил больного, да ещё и непривитого телёнка. Заражённое мясо вскоре нашли на рынке «1000 мелочей» в центре города. 

Когда ветеринары начали массовую повторную вакцинацию, выяснилось, что непривитых животных в регионе – тысячи.  И уже в сентябре произошла новая вспышка сибирской язвы, на этот раз в Богучарском районе. Там на ферме зарезали заболевших животных – в больнице после этого оказались несколько взрослых и подросток. Мясо предприимчивые фермеры тоже продали трём частным покупателям и двум кафе. Как итог – несколько уголовных дел, под следствием оказались шесть человек

Откуда взялась сибирская язва, долго не могли разобраться. Сначала полагали, что из старого скотомогильника – вымыло дождями, потом – что из завозных зараженных кормов. В итоге выяснилось, что вирус попал в Воронежскую область из Рязанской вместе с заражённым скотом, который селяне купили дешево без документов. 

В середине ноября Александр Гусев доложил секретарю Совбеза Николаю Патрушеву о ликвидации очагов сибирской язвы в Воронежской области. По словам губернатора, в регионе не осталось сибиреязвенных скотомогильников.  

Африканская чума свиней

Гораздо более масштабной, хоть и не угрожающей людям, стала в регионе вспышка африканской чумы свиней – в двух свинокомплексах пришлось уничтожить более 120 тыс. животных. Несмотря на то, что вирус обнаружили только на предприятиях, избавляться пришлось и от домашних животных в угрожаемой зоне.

Губернатор потребовал изменить работу ветеринарной службы – улучшить её материально-техническую базу, сосредоточиться на профилактике заболеваний животных и усилении контроля за ввозом скота. Первым делом запустить новые правила планируется в тех районах, где есть свинокомплексы. 

Тридемия

В конце года в Воронежскую область пришла тридемия. К привычному ковиду присоединились грипп и респираторно-синцитиальный вирус. Заболеваемость коронавирусом неуклонно растёт, грипп обещает в этом году серьёзный всплеск, а респираторно-синцитиальный вирус уже бушует в Воронежской области, и для пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью лёгких чреват серьёзными проблемами. 

Но главная опасность тридемии в другом:

– Любая эпидемия опасна, но она подразумевает наличие одного вируса. У нас есть конкретный противовирусный препарат или группа препаратов именно для этого вируса. Но когда к нам приходит тридемия, а один из вирусов респираторно-синтезиальный и практически не имеет препаратов для его лечения,  дифференцировать их очень сложно, – объяснила главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Наталья Костина.

Пик тридемии придётся на январь-февраль 2024 года и, возможно, захватит часть марта.  

Корь

В конце сентября в Воронежской области зафиксировали сразу 16 случаев заболевания корью. Среди пациентов оказались 13 детей. А сентября по октябрь число заболевших выросло до 25. При этом ещё годом ранее в регионе не было выявлено ни одного случая опасного заболевания. В целом по России по сравнению с 2022 годом заболеваемость корью выросла в 288 раз.

Распространение кори объяснили возросшей миграцией. Например, в июне болезнь выявили у двух жителей Норильска в возрасте 41 года и восьми лет. Они приехали в Воронеж на каникулы. 

В конце декабря ситуация обострилась – учащихся Воронежского госуниверситета экстренно перевели на дистант, позже стало известно, что у двоих студентов подтвердили корь

При этом жители региона стали жаловаться на нехватку вакцины от опасного заболевания. В начале зимы минздрав опроверг сообщения об остром дефиците вакцины против кори и отметил, что поставка препарата запланирована на конец декабря. 

Однако 29 декабря из-за отсутствия в регионе вакцины воронежцы обратились к президенту. Жительница города рассказала, что не смогла ревакцинировать шестилетнего сына. Власти ответили, что проблемы есть только с поставками вакцины «Вактривир». Однокомпонентная «живая» вакцина против кори есть. Но родители предпочитают «Вактривир», поскольку этот препарат защищает сразу от трёх инфекций: кори, паротита и краснухи. 

Фейковая холера

В начале марта воронежцам в мессенджерах стали приходить сообщения о надвигающейся вспышке холеры. Опасность объясняли «биологической диверсией» из-за ситуации на Украине. Предупреждения якобы объявила главный врач БСМП.

– Департамент здравоохранения информацию НЕ подтверждает. К тому же, как вам известно, во всех БСМП Воронежа главные врачи – мужчины, – прокомментировали тогда медики.

Холеру в Воронежской области не выявляли более 40 лет, а подобные фейки появлялись в Воронежской области ещё весной 2022 года. Их распространяли в WhatsАpp и в виде фотографий объявлений. Такие сообщения воронежские санврачи также называли ерундой. За год в регионе не выявили ни одного случая заболевания холерой.

После распространившихся слухов в Воронежской области прошли учения на случай вспышки опасного заболевания. Медики и санврачи отрабатывали технику безопасности при общении с заболевшими.

Читайте также