< >

Итоги-2023. Успехи «Бурана», бобровый городок и ссоры между соседями в Воронеже

Корреспондент Татьяна Бобкова рассказала, чем ей запомнился ушедший год.

Фото: Вести Воронеж

Наши корреспонденты по традиции делятся событиями уходящего года, которые считают интересными или запоминающимися. Вспомним самые яркие моменты вместе с Татьяной Бобковой.

Прежде чем начать съёмку, до места ещё нужно добраться. Наша машина застряла на пути к жителям Рыкани. На помощь пришёл вездеход, но и он утонул в местном поле. А когда дождались другой внедорожник, трос разорвало на части. Когда всё-таки выбрались, то стали свидетелями спора на грани абсурда, который разразился в селе. А жители были настолько колоритными, что кадры с голубем на голове, котёнком на плече разошлись на мемы.

Местные жители ополчились против соседа, который построил домики на участке и сдает их в аренду. Считают, нарушил всё, что можно. Канализацию сделал неправильно. Нечистоты сливают прямо в Усманку. От людей, которые приезжают сюда отдохнуть, тоже ничего хорошего не ждут.

– Здесь тончайшая полосочка земли, место болотистое, заливное, то есть всё превратится в кашу, это место будет изуродовано. А вообще, это необыкновенный красоты луг, где произрастают редкие растения, – рассказывает Ирина Родионова.

Собственники претензий соседей не понимают.

– Жители высказывают, что мы вырубили какие-то грибы в красной книге. Но это же мой участок, я могу на нём построить дом, какие грибы? Тут всё засрано коровьими какашками: какие грибы? Какая тут лечебная трава? Мы по сей день ходим, собираем эти лепёшки. Причём соседские – у нас нет коров, – говорит владелец участка Марк Сахарчук.

Наслаждалась по-настоящему краснокнижной природой я в биосферном заповеднике. Мне довелось одной из первых опробовать новый туристический маршрут "Бобрёнок".

Рельсовый автобус довезет до станции у биосферного заповедника. В трёх вагонах фото животных на стенах, аудиогид, а также уникальный аппарат, которого в воронежских поездах ещё не было.

С помощью такого автомата пассажиры могут ознакомиться с меню вагона-ресторана, выбрать сувенир на память, а самое главное, приобрести входной билет в заповедник. Выбираем один билет, и теперь я смогу попасть в заповедник

Главная его особенность – это бобровый городок. Для размножения – шеды – домики для сна и места с водой, чтобы поплавать. А в бобронариуме дом максимально похож на природный. Увидеть бодрствующее днем ночное животное – большая удача.

Ещё одна командировка на поезде, только уже до Москвы. Там я узнала, что находится внутри воронежского чёрного куба на международной выставке «Россия» на ВДНХ. Вживую он оказался не менее масштабным, чем на фото. Запуск космического корабля, атомная станция и величественный линкор Гото Предестинация – всё это можно увидеть, надев очки виртуальной реальности. Болгарина Златомира Дьовленски особенно впечатлила Нововоронежская АЭС.  

Дивногорье, Костёнки, Биосферный заповедник, петровские корабли и самолеты. Можно, кстати, почувствовать себя авиастроителем. Реакция и внимательность помогут построить фюзеляж. Детям такое дается легко, а взрослым нужна тренировка.

А когда собрали ИЛ в Воронежской области – можно дойти до Ульяновской и полетать. Только здесь уже Ил-76 – это самый массовый военный самолёт. Это кабина сделана в натуральную величину, а с реального самолёта взяли, например, штурвал и секундомер.

Не первая моя встреча с императором, только оказалось, что этот Пётр Первый, который величественно взирает на окружающих, работает на Липецкую область. А в Воронеже я строил верфи, на верфях корабли, а в Липецке мы лили пушки и производили ядра для кораблей, вот так вот и основался Петровский флот.

Соседи-ростовчане тоже рассказывают об успехах в сельском хозяйстве. Сразиться в гонках на комбайнах времени не хватило, но вот побеседовать с красным конём удалось.

Оценить стенды всех регионов можно до 12 апреля. А 13 января – на выставке пройдет день Воронежской области. И если тут местные достижения привезли в столицу, то уроженец Воронежа Владислав Провольнев привёз главный трофей российского хоккея – Кубок Гагарина – в родной город. В составе московского ЦСКА он выиграл чемпионат Континентальной лиги второй сезон подряд. В этот раз трофей помимо областного центра побывал в Боброве и Нововоронеже.

Мне удалось пообщаться с нападающим. Я узнала, что чувствует спортсмен в первые секунды после сложнейшей победы, и каково это для Владислава привозить трофей на родину. Для меня это определённо самое запоминающееся и тёплое интервью года.

– Первая мысль – это опустошение. Слава Богу, что это всё закончилось. Потом пришло осознание. Ты в эйфории. Хочется ещё приехать в Воронеж, привезти сюда в третий раз Кубок, потому что смотришь на мальчишек, они все радуются, у всех улыбка даже не сходит как увидят Кубок Гагарина, – говорит , нападающий ХК «ЦСКА» (Москва) Владислав Провольнев.

Спортсмен порадовался за воронежский хоккей. Такого удачного старта в чемпионате как сейчас, у «Бурана», который выступает в Высшей хоккейной лиге, не было давно.

Места на центральных трибунах раскупают полностью, дальние угловые сектора тоже не пустуют. За воронежский клуб болеют и преданные фанаты, и те, кто в этом сезоне решил впервые сходить на хоккей.

Особо ценно – успешно проявляют себя воспитанники воронежского хоккея. Не меньше, чем игроков, болельщики любят талисман команды – бобра. Без фотографии и шагу ступить не дают. Ещё маскот весьма талантлив. Бобер ловко исполняет пируэты.

Сейчас «Буран» закрепился в зоне 16 сильнейших команд, и у воронежцев есть все шансы выйти в следующий этап – плэй-офф.

Казалось бы, насладиться ароматом сирени обычное дело, но удивительно, что мне удалось это сделать в середине октября. Островком весны природа порадовала в Подгорном. Соцветий, конечно, не так много, как весной. Кустарнику помогло бабье лето. Тёплый сентябрь растение приняло за весну.

Этот год, впрочем, как и любой предыдущей, не был идеальным. Но без негативных событий, мы не могли бы по-настоящему ценить положительные и светлые. Помните, за облаками всегда есть солнце. Каким будет 2024 – увидим. Предлагаю проводить уходящий год и встретить новый ярко и беззаботно – как воронежцы веселились на летнем фестивале красок.

Читайте также