< >

Королева помойки, битва с соковыжималкой и 65 мамонтов. Чем запомнился воронежцам 2023 год

Корреспондент Даниэлла Зайцева подвела итоги ушедшего года.

Фото: Вести Воронеж

Мы продолжаем подводить итоги ушедшего 2023 года. Вот подборка самых запоминающихся материалов за год от корреспондента «Вести Воронеж» Даниэллы Зайцевой.

Горы хлама выше человеческого роста, похожие на полигон однажды обнаружили мы посреди частного сектора. К нашему удивлению, дом оказался не заброшен. Хозяйка – 67-летняя Наталья собирала всю эту коллекцию годами. Пенсионерка каждый день с тележкой и пакетами, отправляется на «работу» – собирать всё самое нужное с окрестных свалок.

– Это продолжается не один десяток лет. С ней, конечно, разговаривали. Она говорит: «Моя территория – моя жизнь, что хочу, то и делаю. Я вам мешаю? Нет. Я к вам во двор лезу? Нет» Сама по себе плохого ничего не делает, – рассказывают о необычной соседке воронежцы.

Вокруг – жуткая вонь, тараканы и крысы, а сделать ничего нельзя – это частная территория. Сам дом внутри забит мусором до потолка, поэтому Наталья живёт, где придётся – однажды, говорят, завела коз и спала с ними на крыше, а корреспонденты  «Вести Воронеж» застали её в норе из мусора. Чтобы пробраться к ней, журналисту с операторами пришлось карабкаться вверх по хламу, не обошлось без падений и травм. А для хозяйки, всё, кажется, лежит на своих местах – после визита корреспондента она начала прибираться. А рассказывать о своём увлечении Наталья отказалась.

Вот ещё один не менее интересный герой нашего сюжета – инвалид Владимир Пискун. Мужчина через суд пытается доказать, что у него начались приступы эпилепсии и нервные срывы из-за соковыжималки. Точнее, из-за того, что он несколько раз носил её обратно в магазин. По словам Владимира, соковыжималка стала работать хуже, он хотел починить её или вернуть, но в магазине ничем не помогли. В итоге, по словам мужчины, он много нервничал и перенапряг руку, пришлось даже ездить лечиться в Москву.

– Я нёс её левой и правой, левой, правой! У меня рука стала ещё сильнее болеть. Даже врачи боялись, когда я руку поднимал наполовину. Я так орал, как будто мне руку топором отрубают. Больнее и больнее становилось. Мне нервничать, переживать нельзя, так как у меня рука из-за этого страдает, зрение ухудшается и начинаются приступы, – рассказал Владимир Пискун. 

Теперь Владимир хочет отсудить у магазина около 70 тысяч за моральный ущерб и юридические расходы. Один из наших зрителей после эфира решим помочь мужчине и перевел ему деньги на новую соковыжималку. Но Владимир заявил, что в них не нуждается, а просто борется за справедливость.

Такие знакомства в работе журналистов случаются довольно редко. А вот необычные и нестандартные съёмки бывают чаще. Расскажем о самых интересных.

Этой осенью Даниэлла Зайцева прогулялась по воронежским мусоркам. Вместе с чиновниками. Они копались в контейнерах – искали улики на нерадивых предпринимателей, которые выбрасывают отходы в чужие баки. Штраф за такое нарушение 25 тыс. рублей. Найденный мусор чиновники решили отнести обратно в магазины. Там такому внезапному визиту там были сильно удивлены.

Странным и неожиданным явлением в этом году стало нашествие слизней в Центральном парке. Они заполонили пешеходные дорожки и детские площадки. От привычных моллюсков эти отличались размером и цветом – огромные и ярко-оранжевые. Выяснилось, что это один из видов рода Арион, в России их распространено всего восемь. В Воронеже они расплодились из-за избытка влаги.

На странные истории, конечно, наш город богат. Но о значимых событиях в жизни нашего региона тоже забывать не стоит.

В Костёнках в этом году археологи презентовали воронежцам то, что скрывали десять лет – стоянку древнего человека, которую случайно нашли прямо на заднем дворе музея во время ремонта. Стройматериал – кости 65 мамонтов, а также пещерного льва, полярной лисицы, широкопалой лошади, зайца и клыки медведя. Только крупных и средних костей здесь около трёх тысяч. Журналисту «Вести Воронеж» удалось по ним прогуляться и организовать обзор на жилище наших предков.

Этой весной суд подтвердил факт геноцида народов СССР в Воронежской области во времена Великой Отечественной войны. От рук фашистов погибли около 200 тыс. жителей. В Острогожском районе, например, сохранились постройки одного из самых крупных в области концлагерей – «Дулаг 191». Останки убитых здесь находят до сих пор. Или вот здание прямо в центре города – было штабом гестапо.

В селе Ивановка Хохольского района сохранился уникальный дом – на стене следы от пуль, здесь расстреливали пленных, а внутри всё как тогда: печка, кровать. Здесь планируют сделать музей.

– Если мы эту хату не сохраним, то мы расстреляем дважды тех ребят, красноармейцев, которые были расстреляны у этой стены. В первый раз расстреляли их мадьяры, а второй раз мы, уничтожив эту стену со следами пуль. Это уже будет вина наша, причём непоправимая, – рассказал историк Юрий Кашкин.

Конечно, этот год тоже был непростым. Давайте вспомним, с какими сложностями сталкивались воронежцы и какие испытания мы преодолевали. Проблемы с дорогами в нашем  регионе – классика, но эта история поразила даже нас. Жители села Большой Мартын оказались буквально отрезаны от мира. В попытке проложить новую дорогу из Панинского района в Бобровский, грузовики и фуры разбили восемь километров старой. В итоге добраться до Большого Мартына или уехать из него можно только в хорошую погоду. Во время дождей в грязи застревают и грузовики. Теперь местные жители ждут, когда дорогу включат в план капремонта. А в магазинах периодически пустеют полки – машины с продуктами не доезжают.

– Многие поставщики отказываются даже хлеб возить. Да не то, что хлеб, но и все продукты. Оставляют даже нам иногда продукты в соседнем селе, чтоб мы забирали, – рассказала собственница магазина Галина Мягкова.

Где дороги – там и ДТП, без них ушедший год, конечно, не обошёлся. Для Даниэллы Зайцевой самым запоминающимся было столкновение десяти машин, включая КамАЗ и трактор на Антонова-Овсеенко. Виновник ДТП – 18-летний водитель, который перестраиваясь между машинами, попытался проскочить между трактором и КамАЗом. В итоге массовое столкновение, машины раскидало по пяти полосам, пострадали четыре человека.

– Я не могла выйти из машины, там сидел впереди мужчина окровавленный, а я не могла вылезти, потому что у меня заклинило дверь, и вот этот молодой человек. Я видела, как он через того, который сзади сидел, перелез и вышел из машины. Я ещё в шоке была, и он, наверное, тоже, – рассказала очевидец.

А напоследок 2023 подготовил для нас испытание стихией – декабрь выдался снежным. За несколько дней выпало две месячных нормы осадков, сугробы заполнили дворы, дороги и тротуары. Те, кто решался выехать на своей машине, застревали даже на проезжей части, авто, которые владельцы оставили во дворах, полностью скрылись под снегом. У тех, кто решил ехать на автобусах, дорога на работу занимала несколько часов, на остановках стояли толпы воронежцев. Побороть снег коммунальщики не могли, как бы не старались. В итоге воронежцы оценили их работу вот так:

– Хреново! Плохо! Вообще не убираются, у нас остановка на Комиссаржевской, люди в воду падают. Ни ливнёвки не очищены, ужасно всё. И проходить утром на работу, спотыкаюсь, скользкий снег. Где дворники-то? – возмутилась ижетльница Воронежа Наталья Пущина.

Хочется пожелать, чтобы в этом году новые знакомства были только приятными, а новости – позитивными. Пусть 2024 принесёт меньше испытаний, чем 2023. 

Читайте также