< >

Дом для большой семьи и дорога за свой счёт. За что в 2023 году боролись воронежцы

Итоги года подвела Светлана Неклюдова.

Фото: Вести Воронеж

Они записывали видеообращения, судились, писали жалобы и добивались своего. Герои наших сюжетов – обычные люди, но их терпение, упорство и чувство справедливости удивляют. Сами строят дома, прокладывают дороги и убеждают чиновников в своей правоте. Светлана Неклюдова подвела свои итоги за год и вспомнила самых ярких героев своих сюжетов. 

13 человек на 60 квадратных метрах. Когда я впервые увидела семью Гылка, была удивлена жизнерадостности, Их главный принцип: не унывать. Хотя было от чего. Семье положена выплата на строительство дома – примерно 16 млн рублей. Но очередь всё не подходила, устав ждать, попросили помощи у главы региона. Из резервного фонда им выделили 4 млн рублей. Этого хватило на фундамент и стены, стройкой занимались сами. Позже в соцзащите сообщили: очередь на выплату подошла. Но в деньгах тут же отказали – 4 млн уже ведь выплатили.

– Мы думали, что они посчитают на каждого ребёнка и вычтут эти 4 млн и остаток нам дадут, чтобы мы достроились. Но они совсем нас сняли с очереди, – рассказала Оксана Гылка.

После того, как вышел первый сюжет, чиновники заявили: выплата не положена. А вместо неё решили собирать деньги для семьи уже через благотворительный фонд. Несколько дней назад мы узнали, что власти всё же выделили еще деньги на строительство, а в новом году обеспечат и стройматериалами. Чтобы семья, наконец, смогла достроить и въехать в новый просторный дом.

– Надеюсь, что будет это. Поэтому и трудились, чтобы семья собралась здесь за одним столом, – поделился надеждами Андрей Гылка.

Жители Елизаветовки своё право перед чиновниками тоже отстояли. Они попали в самую гущу событий при проезде колонны ЧВК «Вагнер». Пострадали 27 домов, осколки снарядов попали в крыши, окна, стены и заборы. Ущерб владельцам компенсировали из резервного фонда. Многие взяли деньгами и сделали ремонт сами. А потом оказалось: нужны чеки, о чем заранее никто не предупреждал.

– Спрашивали: «Вы сами будете делать?» Да, мы будем своими силами обходиться. Потом началось, когда уже деньги выплатили, я половину материала закупил. Не только я один такой, много таких по Елизаветовке. Всё зачем? У меня что-то своё есть, я когда-то закупал, зачем мне какая-то бригада? И кому я деньги буду лишние платить? – возмущался житель села Александр Мурзицкий.

Потом, конечно, в ситуации разобрались. Чиновники от своих требований отказались, выехали на место, посмотрели на ремонт, сфотографировали его и уехали, вернув спокойствие жителям многострадальной Елизаветовки.

А этого частного сектора уже совсем скоро не будет: здесь построят многоэтажки. И все же жители улицы Чапаева – яркий пример упорства. Частный сектор признали аварийным и хотели переселить почти из центра города на окраины. И некоторые даже уехали. Остальные не согласились и пошли в суд. Власти утверждали, что территория нуждается в реновации, но доказать это не смогли. А жильцы наоборот, были очень убедительны. Да так, что властям пришлось с ними договариваться. Людям предложили переехать уже не в Шилово, например, а в жилые комплексы на Ворошилова и Колесниченко. Есть те, кто не согласился и на это – хотят компенсацию. И, возможно, с таким упорством смогут её добиться.

– Сказали, только квартиру даём. А мне надо переехать туда, где живут мои дети, а они живут все в Москве. Зачем мне брать квартиру, её продавать, налог платить, риелторов нанимать? Мне это невыгодно, – объяснила жительница частного сектора Майя Чернякова.

А вот житель семилукского села Гудовка Юрий Каврасский, чтобы его услышали, записал видеообращение к главе региона. Он рассказал о двух дорогах в его селе. На первую власти потратили 2,5 млн рублей. Она слева. А другую сделали сами жители за 300 тысяч – она справа. Пожалуй, та, что дешевле, выглядит гораздо лучше.

– Хотелось помощи администрации. Я пришёл и попросил песка, а его нет. Мы бы сами всё сделали. В итоге они не помогли, – рассказал Юрий Каврасский.

Правда, пока власти так и не нашли возможностей помочь жителям Гудовки. А Юрий Каврасский продолжает делать всё, чтобы на них обратили внимание.

Ну а эта история удивила не только меня, но и многих моих коллег. Молодой человек из мести решил спалить машину знакомого. Авто загорелось, а вместе с ним и сам поджигатель. Убегая, он сбросил куртку, а в ней оказались документы, по которым его быстро нашли. При этом мужчина перепутал еще и машину, спалив не тот «УАЗ Патриот». Вот только хозяину машины не до смеха. Деньги поджигатель не вернул до сих пор

А у этих людей стоит поучиться выдержке.  В селе Лебединка Богучарского района нашли сибирскую язву. Новость потрясла весь регион. Признаться, даже мы немного волновались по пути туда. Но местные жители были на удивление спокойны – громко слушали любимую музыку и обсуждали сельские сплетни.

Тогда нам повезло, и мы смогли сделать кадры с самой фермы. Позже выяснилось, что там зарубили больную корову. Её привезли в регион без документов. Опасной болезнью в этом районе тогда заразилось восемь человек. И такая вспышка была не единственной в 2023 году. Пожелаем, чтобы таких новостей в 2024-м не было.

А вообще тема животных для меня была одной из волнующих. Любая новость о бродячих собаках вызывала шквал негативных комментариев. Ну а зоозащитники весь год ждали открытия муниципального приюта. Его обещали построить ещё в 2022-м, но денег не хватило. Не сдали его и в 2023-м, хотя он уже почти построен. Январь 2024 – новая дата открытия. Ждём и надеемся, что с этого момента бездомные животные не будут вызывать у воронежцев столько негатива.

А это, пожалуй, главная потеря года не только для меня. Рябиновую аллею, которая оказалась на пути дублёра Московского проспекта, всё же вырубили. Смотреть, как деревья с треском падают на землю, было искренне жалко. Хотя в мэрии дали надежду, что останется половина рябин.

– Будем работать осторожно, где-то с помощью экскаватора, где-то с помощью лопат вручную, – обещал главный инженер «Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Воронкин

Правда, как раскапывали эту траншею лопатами, мы не увидели. Зато хорошо рассмотрели, как рубили второй ряд деревьев. Дорожники тогда рассказали: копать аккуратно попробовали на небольшом участке, поняли, что не получится. Ну что ж, остается только поверить им на слово и ждать строительства дорог, которые должны спасти Северный от пробок. Проект масштабный – это не только дублер Московского проспекта, но и Шишкова-Тимирязева, которая уже построена. И, конечно, метробус. Мне, как жительнице Северного интересно, когда, наконец, сбудется мое желание не стоять часами в пробках. 

Ну а пока метробус существует только в планах и виртуально в нашей студии. Рядом со мной проплывал речной трамвайчик, вырастала многоэтажка и взрывалась игрушечный мишка. Ну а этот бургер я точно не забуду: он должен был стать моим обедом, но съемки были вечером. Поэтому доесть его я смогла лишь в конце голодного дня.

Есть на этой съёмке было бы кощунством. Голодные, но красивые бодибилдеры, пожалуй, не оценили бы. Хотя, сами признавались: сидя последние недели перед соревнованиями на жесткой диете, мечтают о вкусной еде.

– Я думаю: чтобы скорее этот турнир закончился и победить. И пойти покушать. Я выиграю и пойду покушаю, – рассказал участник соревнования Максим Варваровский.

А когда для организаторов конкурса накрыли стол с пиццей, спортсмены как могли делали вид, что еда их не интересует. А вообще, побывав там, я даже прониклась: у этих людей можно поучиться упорству, выдержке и самоиронии.

Ну а нам всем в этом году я пожелаю заниматься тем, что нравится. И даже если большинство людей скажет вам, что вы зря теряете время, улыбнитесь и продолжайте. А мы обязательно расскажем о ваших достижениях в нашем эфире.

Читайте также