< >

Ажиотаж в прокате лыж, валенки и ушанки. Каким был зимний Воронеж в советские годы

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Фото: Вести Воронеж

Улицы без рекламы, дороги без легковых автомобилей, ажиотаж в прокате лыж, горожане без телефонов, в валенках и шапках–ушанках. Каким был зимой советский Воронеж, вспоминаем в рубрике «Архив». В госархиве и фондах любительской киностудии завода «Электросигнал» мы нашли уникальные видеоматериалы 1967 и 1969 годов, которые ещё ни разу не были в эфире. Сюжет Анны Андреещевой

1960-е годы. Кутаясь в похожие по фасону тёмные пальто, в шапках-ушанках и платках воронежцы спешат по заснеженному тротуару проспекта Революции. Несмотря на холод, женщины и девушки в юбках – брюки не носили. Модницы на каблучках. Мужчины не стесняются пройтись по центру города в валенках. А обледеневшая лестница ведет в центральный городской парк культуры и отдыха.

Очевидно, выходной день – на склонах гор сотни воронежцев. Открыт прокат лыж.

– Там чётко показано на этих кадрах, что людей добровольно-принудительно спортивные организации производственные заставляли выходить на лыжню. Сначала не очень хотелось всем выходить, кто-то давно не становился на лыжи. А потом щеки розовели, всё было хорошо. И очень хорошие, добрые воспоминания остались. Например, одежда. Разнообразия спортивных костюмов не было. Был единственный шерстяной костюм синего цвета с белой полосочкой, в них занимались спортом и даже готовились к полётам в космос первые космонавты, – рассказала краевед, сотрудник библиотеки имени А. Кольцова Елена Устинова.

Спортсмены легко скользят на больших скоростях, объезжая неуклюжих горожан, которые недавно встали на лыжи. Они, загребая снег, едва пробираются через сугробы, то и дело останавливаясь и падая. Довольные дети в цигейковых шубках с повязанными поверх шерстяными платками катятся на санках и деревянных лыжах с примитивными креплениями. Вставляешь валенок в ремешок – и поехал.

Горожане вспоминают, что занимались спортом с удовольствием, это было доступно и весело. Прокат лыж был во многих парках, на городских стадионах заливали катки, вход стоил копейки. Коньки, кстати, рассказывают старожилы, были примитивные: на валенки просто привязывали полозья.

На дорогах почти нет легковых автомобилей. По улицам неспешно пробираются троллейбусы, они, кстати, появились в городе совсем недавно, в начале 60-ых, автобусы и, конечно, трамваи. Дороги на этих кадрах едва ли можно назвать чистыми – на асфальте снежная каша. Но рядом старательно трудятся знаменитые и незаменимые «золотые ручки».

Очисткой города от снега занимались не только муниципальные коммунальные службы, но и заводы.

– Коммунальные службы города убирали общегородские территории, например, площадь Ленина, проспект Революции, скверы, а вот где заводы были, там прилегающую территорию убирали заводы. Вот, например эта территория сейчас городская, и мы видим, как она выглядит сегодня. Тогда эта территория была наша, электросигнальская. Тогда на заводах и техника была, и снегоуборочная, и поливалки, и чистилки, и люди были в штате, которые за этим следили. И была такая должность – замдиректора по быту, на котором была вся социалка, в том числе и уборка, – вспоминает ветеран завода «Электросигнал» Евгений Кириллов.

Зимы, говорят воронежцы, были холодные, снежные. Но мороз никого не удивлял и не пугал. Горожане массово занимались спортом, гуляли. На главной площади и во всех парках наряжали ёлки.

Например, на этих кадрах 63-го года живую ель в Петровском сквере помогают украшать десятки воронежцев. Ежась от холода, девушки в юбочках и легких ботиночках раскладывают ёлочные игрушки. Тематика праздника – нетрудно догадаться – вдохновлена советскими космическими успехами и, конечно, полетом Юрия Гагарина.  

Читайте также