< >

Не ЗАГС, а Дворец бракосочетаний. Как в советском Воронеже соединяли сердца

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Фото: Вести Воронеж

Полувековой юбилей отмечает в эти дни центральный ЗАГС – Дворец бракосочетаний. Первые церемонии там прошли в марте 1974 года. В рубрике «Архив» мы вспоминаем, какими были советские свадьбы 50 лет назад, где и как доставали платья и что за редкие кубки дарили молодожёнам.

1964 год. По широким старинным лестницам Дома офицеров поднимаются одна за другой пары. Невесты в скромных коротких платьях, некоторые без фаты, женихи в костюмах. В огромном, залитом светом зале их ждет народный хор с гармонистами, партийные деятели и пламенные речи,  гости с шампанским и главное – представители ЗАГС, которые зарегистрируют их брак.

В те годы дворца бракосочетаний не существовало, районные отделы ЗАГС представляли собой небольшие помещения для приема документов и не были приспособлены для торжеств. Но по постановлению Совета министров свадьбы нужно отмечать как новый гражданский праздник, воспитывающий патриотизм и укрепляющий семейные ценности. Для торжественности момента браки начали регистрировать в домах культуры.

В 1974 году открывается центральный ЗАГС, под него отдают здание бывшего банка, к этому времени здесь проводят масштабную реконструкцию. Здание по-настоящему роскошное, его не зря называют дворцом бракосочетаний. Зарегистрироваться здесь стремились многие, получалось у избранных. Например, только для того, чтобы подать заявление, нужно было отстоять очередь. Молодые люди сутками дежурили в соседнем Кольцовском сквере.

1974 год. Одна из первых пар, которая заходит в новый дворец. Молодые вместе со свидетелями поднимаются по лестнице и проходят в зал регистрации.

Перед гербом Советского Союза читают клятву и ставят подписи.

Валентина с мужем, будучи студентами, регистрировали брак здесь одни из первых, ровно 50 лет назад.

– Своё свадебное платье я шила сама, в магазине купила крепдешин на платье и шифон на фату. Можно было купить, но я хотела сделать своё. Соседка научила делать плиссированную юбку. У меня была оригинальная фата – шапочка с розочками, которые я тоже сама сделала, крошечные цветочки, – рассказывает жительница Воронежа Валентина Мясина.

Платья тогда многие шили сами или заказывали в ателье. Купить что-то оригинальное и подходящее по размеру в магазине было невозможно. Особенная редкость – фата, расшитая серебряными нитками. Туфли на шпильке – вообще роскошь. На ретровыставке, которую ЗАГС устроил к своему 50-летию, кроме нарядов – предметы интерьера 70-ых, дорогие сервизы, хрупкие фарфоровые статуэточки, а ещё кукла – такую было принято сажать на капот свадебного автомобиля. Кому-то везло найти белую «Волгу» – это считалось особым шиком.

– Каждый дворец, каждый регион придумывал какие-то свои изюминки. А в нашем дворце была изюминка – это кубки рамонские. У нас в Рамони изумительная красная глина, наша рамонская фабрика изготавливала эти кубки. У нас во дворце эти кубки дарились. Но в какой-то момент показалось, что это дорого. Но они предлагались новобрачным, чтобы выпить шампанское, – рассказала руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина.

Молодожёнам вручали кубки и именные медали, фотографировали возле фонтана, который работал в фойе, и на ступенях – там всегда были композиции из живых цветов, которые регулярно обновлялись по согласованию с директором цветочного магазина на улице Мира. 

– В 70-е годы царит советский модернизм: панельки, хрущёвки, всё очень просто. И вдруг в центре города вот такая богатейшая красота. Пристраивается дополнительный объём, зал для регистрации на втором этаже, к нему ведёт лестница, по ней идут молодожёны. Интерьеры отделаны в классическом стиле. Здесь мы видим богато украшенные арки, высота главного зала семь метров, украшенные арки, сложно устроенный потолок. И мне кажется, что после появления дворца бракосочетаний исчезло слово «расписаться»  и появилось «бракосочетаться», – говорит краевед Ольга Рудева.

Вот уже 50 лет центральный ЗАГС соединяет сердца. За полвека здесь зарегистрировали больше 116 тыс. браков. И по-прежнему церемонии пользуются большой популярностью. Теперь молодожёны могут подавать заявление за год, через  интернет, можно выбрать понравившиеся дату и время. В так называемые красивые даты по этой лестнице проходят в день до 60 пар.

Читайте также