< >

Под воду ушла половина города. Каким было самое сильное половодье в Воронеже

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Фото: Вести Воронеж

Понтонный мост в Шилово развели из-за ледохода, в регионе затопило девять низководных мостов, ещё три – в зоне риска. Впрочем, большого паводка синоптики в 2024 году не прогнозируют. До строительства водохранилища река Воронеж широко разливалась, на пойменных лугах горожане сажали огороды. Самое страшное в истории половодье произошло в 1970 году. Тогда под воду ушла буквально половина города. О том, как это было – в рубрике «Архив».

Залитый солнцем весенний Чернавский мост. Машин нет, горожане прогуливаются по широким пешеходным дорожкам и смотрят вдаль, на разлив реки. Она разлилась широко, почти на площадь современного водохранилища. Для нас такое многокилометровое зеркало воды – привычное зрелище, для воронежцев полвека назад – редкость. На большую воду вышли прогулочные катера, рыбаки взялись за весла. Вскоре вода уйдёт, река вернется в свое русло, а на заливных лугах воронежцы начнут сажать огороды.

– Здесь были заливные луга, прекрасные, в колокольчиках, на них были озёра с рыбой. Некоторые особо активные граждане использовали часть этих земель под огороды. Почему-то мне запомнилось, росли помидоры. Родители обрабатывали огороды, у папы, и у дяди Коли были такие. Они были очень небольшие, где-то 10 на 15. Так как грунтовые воды были близко, выкапывали яму в метр, чуть больше, и там вода скапливалась для полива, - вспоминает горожанин Юрий Лущик.

1967 год. В самом Воронеже привычный городской ритм: пустые дороги, по которым проезжают троллейбусы, автобусы и редкие легковые автомобили, толчея на тротуарах – воронежцы спешат по делам. В скверах и парках много семей с детьми. В центральном городском работают аттракционы. Поют птицы, с реки дует прохладный воздух, пахнет весной. Спустя три года весна для горожан обернулась трагедией.

1970 год. Часть Воронежа ушла под воду. Частный сектор буквально плывёт, улицы превратились в каналы. Небольшие дома утонули по крыши.

Судя по намокшим стенам, вода скрывала полностью первые этажи. Люди передвигаются на лодках. В городе организованы несколько лодочных станций.  Там, где относительно мелко, горожан от домов до автобусных остановок перевозят в прицепах грузовиков.

Половодье 70-го года – сильнейшее в истории города. Выше на 12 см вода поднималась только в далеком 1917-м. Синоптики объясняют: это связано с одновременным подъёмом уровня воды в реках Воронеж и Дон. 

– В это половодье 70-го года уровень воды поднимался примерно почти на два метра выше уровня сегодняшнего водохранилища. При таком высоком уровне вода заливалась в форточки в Петровской церкви. Чем отличается 70 год? Максимальный уровень был одновременно в реке Воронеж и в реке Дон. Представьте, в 70-м году уровень воды в реке Дон был выше на полтора метра, чем сейчас водохранилище. То есть случись такое, вода потекла бы через плотину в обратную сторону, – объяснил руководитель воронежского гидрометцентра Александр Сушков.

Остановить стихию спасатели пытаются, засыпая берег не то землей, не то камнями. Очевидно, мера не самая эффективная. Насколько можно увидеть, до самого горизонта город тонет в воде. Такого разлива с тех пор не было – в 1972 году заполнили водохранилище.

Впрочем, говорят гидрологи, природа еще может показать свой характер – сейчас, с появлением намывных территорий и сужением зеркала воды, опасность затопления обоих берегов весной возрастает в несколько раз.

Читайте также