< >

Большая лотерея. Как воронежцы мечтали о «Волге» и испытывали удачу

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Фото: Вести Воронеж

В начале апреля 1966 года в Воронеже провели тираж большой денежно-вещевой лотереи. Государству не хватало средств на благоустройство, развитие инфраструктуры, развитие сельского хозяйства. На эти цели и решили направить доход от розыгыша. Лотерейный билет стоил недорого – 30 копеек, но призы по тем временам были невообразимые: машины, мотоциклы, холодильники. О том, как это было – в рубрике «Архив».

В зале Дома офицеров чувствуется напряжение. С волнением мужчины и женщины держат перед собой свои билеты, вглядываются в цифры и ждут начала розыгрыша. Ответственный председатель комиссии отдаёт последние распоряжения. На сцене начинают крутиться барабаны, так называемые лототроны, простейшие генераторы случайных чисел. Зал замирает.

– Вещей было мало, в магазине что-то купить было трудно, стояли большие очереди. Не говоря уже об автомобилях. Поэтому с лотереей у людей появлялось хоть какое-то стремление купить и выиграть, хоть пофантазировать, – говорит руководитель «Галереи советской эпохи» Владимир Мальцев.

 Разыгрываются автомобили «Москвич», мотоциклы «Планета», холодильники «Ока» и «Мир», стиральные машины. Номерки вытягивают дети. Крупные выигрыши случаются редко и становятся настоящим событием, о счастливчиках слагают городские легенды. В этом тираже выигрывал каждый десятый билет. На кону 120 новеньких машин, но воронежцам ни одно из них не досталась. У них призы скромнее: стиральная машина, мотоцикл и холодильник. О победителях написали на следующей день в областной газете «Коммуна».

За 30 копеек лотерейный билетик можно было купить в сберегательных кассах, магазинах, газетных киосках, в парках, на вокзалах. Их дарили друг другу на праздники. А тем, кто не очень верил в удачу и случай, вручали, что называется, добровольно-принудительно.

За результатами всесоюзных тиражей следили внимательно, порой только ради них выписывая газеты.

– Выходил специальный номер газеты «Известия», и там, наверно, целая полоса с двух сторон была заполнена этой таблицей. Надо было, чтобы и серия, и номер совпали. Иногда серия совпадала, а номер увы. Тогда выигрыш один рубль. Это часто бывало. Моему отцу везло, он этот рубль выигрывал часто. Но ему выходило в ноль, потому что он покупал ещё билетов, – вспоминает экскурсовод «Галереи советской эпохи» Олег Казаневский.

Ещё один вариант испытать удачу – купить номерные облигации госзайма. Смысл состоял в том, что государство одалживало деньги у граждан под 3% годовых. А среди держателей ценных бумаг проводили розыгрыш по принципу лотереи.

В СССР проводили тематические и ведомственные лотереи, например, популярными были розыгрыши ДОСААФ, «Спортлото» и мгновенных лотерей, такие, как «Спринт». Самым желанным призом для её участников была, конечно, «Волга».

Читайте также