Итоги-2025. Опасные съёмки, африканец русский душой и бросающие вызов возрасту пенсионеры
Итоги подвела корреспондент «Вести Воронеж» Даниэлла Зайцева.
Фото: Вести Воронеж
Драмы и комедии, детективы и экшн – этот год точно был разножанровым. 2025-й был наполнен самыми разными событиями. Каким он был лично для Даниэллы Зайцевой – в её итоговом сюжете.
Представьте, что этот год – не просто череда событий. Это настоящий сериал, который мы снимали вместе, выступая и сценаристами, и режиссерами, и операторами, и зрителями. У каждого он свой и финальная серия уже вышла. Сегодня посмотрим, каким он получился у меня – самые громкие сюжетные линии, неожиданные повороты и главные герои, - рассказывает Даниэлла Зайцева.
Иногда съемочный процесс не менее увлекательный, чем тема репортажа. Так, например, по крыше, держась за натянутую верёвку, мы пробирались под купол храма Николая Чудотворца в селе Никольское.
Попасть внутрь, под свод, тоже было нелегко, пришлось вместе с настоятелем, забираться через вот такой узкий проход. Всё ради ценных кадров – снять и показать, как на самом деле выглядит разрушающийся храм. Со свода уже течёт вода, а у стен лежат груды осыпавшихся кирпичей. Между тем, здание – объект культурного наследия регионального значения, ему 140 лет.
– Даёт же господь бог, оставляет нам – только передайте дальше, своим внукам. Вот, мы пытаемся как-то удержать и стены, и книги, как музей, реликвию такую хотим создать и сохранить это всё, - поделился настоятель храма святителя Николая Чудотворца Отец Сергий.
Работать над этим материалом было не менее интересно. Вообще мы ехали на только что сданную после реконструкции Петровскую набережную. А попали, по сути, на стройплощадку. Но журналист должен быть объективным, а это – объективно плохо.
Бывает и настоящий экшн – штурм окопов, стрельба из пулемётов, автоматов, пистолетов и помощь раненым. Правда, тут всё по сценарию – это турнир силовых структур региона. Отряды спецназа соревновались в управлении дронами, стрельбе по мишеням из укрытия и уничтожении беспилотников.
А эта история, к сожалению, реальная – встретился с бывшей, выпил настойки, сел за руль и на полном ходу врезался в припаркованную фуру, оттуда отлетел в проезжающий мимо автомобиль. Девушка погибла на месте. Это то самое ДТП на Хользунова, виновником которого стал Антон Гусев, сейчас он скрывается за границей. Позже, работая над другим репортажем, мы оказались в ГИБДД, на стоянке авто, побывавших в ДТП. От этой машины не осталось даже крыши, железо смято словно бумага, а в салоне до сих пор лежит початая бутылка алкоголя.
Тех, кто проводил год слишком весело, успокаивали правоохранители. Алкоголь, наркотики и драки – вместе с полицией мы посещали самые популярные заведения города. И как вели себя воронежцы в этом году стражам порядка не понравилось – задержанных с проспекта Революции увозили целыми автобусами
Увозили автобусами и мигрантов. Для них, правда, это были поездки в один конец – на выдворение из страны. В течение года полицейские проводили рейды по местам, где трудятся иностранцы. Это всегда «игра в прятки», искать нелегалов приходится на складах, между контейнеров. Многие работают без патентов. Так, мы например, познакомились с Каримом из Узбекистана и сильно удивились – по документам он маляр, а что делает на складе, и сам не знает.
А эта спецоперация выглядела очень кинематографично. Исторические кадры – возвращение «Молекулы» на место после реставрации. Перекрытая дорога, скопление техники и рабочих – так мы провели эту ночь. Самым сложным оказалось привести семитонную конструкцию из горизонтального положения в вертикальное – процесс не быстрый.
Случился в этом году и практически детектив – так мы пытались разгадать секрет появления пирамиды у памятника Славы. Её в городе всегда критиковали – для кого-то это странный и безвкусный арт-объект, для кто-то символ масонства, а кто-то помнит, что в нулевых место звали «кварталом квасных фонарей» – из-за подсветки конструкции, и здесь действительно работали проститутки. По одной из легенд, тогда кто-то из чиновников съездил в Париж, вдохновился пирамидой у Лувра и захотел такую же. Александр Цапин, в те годы мэр Воронежа, признался – действительно ездил в Париж, но та пирамида ему не понравилась, а то, что потом нечто похожее установили у нас – просто совпадение.
– Был в музее этом знаменитом. Она не вяжется, та пирамида с территории Лувра. Я сторонник был пирамиды, понимаете, не потому что в Египте пирамиды, а потому что в Воронеже пирамида. Человек должен задуматься – а зачем она стоит? Ради кого? Остановись, подумай, - заявил глава Воронежа с 1995 по 2000 год Александр Цапин.
Подумать в Воронеже действительно есть над чем. Правда, получается это не у всех. Так, например, выяснили, что воронежские таксисты совершенно не знают город. Это региональный этап конкурса за звание лучшего таксиста. Я выбрала несколько не самых популярных улиц Воронежа и попросила таксистов ответить, знают ли они, где это. Правильных ответов не было. А после выхода материала в эфир, выяснилось, что таксисты ещё и очень чувствительные – долго обижались, возмущались и оправдывались в соцсетях.
Но «главными героями» для меня стали не они. А, например, африканец Этиандру, который исполнил свою мечту – работать в поле и жить в России. Студент аграрного вуза стал победителем реалити-шоу от Минсельхоза «Практиканты». Парень признаётся, уже «обрусел», чувствует себя в Воронеже своим и с удовольствием фотографируется с прохожими.
– Мы там гуляли, кто-то подошёл, говорит «Нифига себе! Можно сфоткаться?». Я уже по-доброму к этому отношусь, потому что я понимаю, что люди разные, есть те, кто никогда не видел такого как я, и поэтому им просто интересно, - поделился Этиандру Ндейкассокланим Ка.
Или вот – Светлана Сизинцева. Уже трижды бабушка в свои 55 танцует на пилоне, занимается косметологией и массажем – не даёт стареть и своим клиентам, а секрет вечной молодости формулирует так.
Но если бы можно было дать главный приз за любовь к жизни, то я отдала бы его воронежским пенсионерам. Они могут стать примером для многих молодых людей. Такой активности можно только позавидовать: они катаются на велосипедах, занимаются йогой и творчеством, изучают английский, танцуют, поют и даже делают мультики.
Вот и финальные титры первого сезона. Были и хэппи-энды, и открытые финалы. Что же будет в следующем? Даниэлла Зайцева пожелала воронежцам поменьше драмы в жизни, побольше комедий и чтобы главным режиссером вашей истории были только вы сами.
