< >

Живой герой мёртвого города. Непростая судьба генерала Николая Тараканова

В течение трёх месяцев генерал Тараканов командовал операцией по ликвидации катастрофы в особо опасных зонах Чернобыльской АЭС.

Вести Воронеж 4242

Герой нашего фильма Николай Дмитриевич Тараканов родился в самой сердцевине Черноземья, в благословенных местах села Гремячьего. И во всех своих делах он всегда помнил, какие корни взрастили его, какая огромная страна стоит за его спиной, и какая милая сердцу земля греет его и поныне.

Николай Дмитриевич Тараканов писатель, автор трёх десятков книг об армейской жизни. «Чернобыльские записки» писал в госпитале на больничной койке, после трагических событий 1986 года.

В течение трёх месяцев генерал Тараканов командовал операцией по ликвидации катастрофы в особо опасных зонах Чернобыльской АЭС.

Работы велись при чудовищном уровне радиации – свыше 1000 рентген в час. Солдаты на всю жизнь запомнили генерала, как отца родного, и с мужской, не напоказ гордостью, позже могли сказать: «Он был с нами». Эта скупая солдатская похвала выше любого ордена.

А когда наверху потом делили Золотые Звёзды Героев, их давали тем, кто наблюдал из Москвы и Киева за битвой со смертью, и Звёзд, как у нас водится, не досталось ни солдатам и офицерам генерала Тараканова, ни ему самому.

Читайте также