< >

В Воронежской области создадут более 2 тыс. дополнительных мест в детских садах

В Воронеже в очереди в дошкольные учреждения числятся 36 тыс. малышей в возрасте до 3 лет.

Вести Воронеж 1518

В Воронежской области в ближайшее время будет создано более 2 тыс. дополнительных мест в детских садах – об этом сообщили в правительстве региона. Сегодня в очереди в дошкольные учреждения числятся 36 тыс. малышей в возрасте до 3 лет, большая часть из них – в Воронеже. Основная ставка будет сделана на строительство новых зданий и выкуп уже существующих помещений детсадов в Воронеже и ряде муниципальных районов. На эти цели область получит из федерального бюджета почти 1,5 млрд рублей.

Также в программе:

  • Участники единого государственного экзамена определились с предметами, которые будут сдавать этой весной. По сравнению с прошлым годом количество выпускников, записавшихся на ЕГЭ, выросло по всем дисциплинам на выбор. Напомним, обязательными являются русский язык и математика, ещё 12 предметов можно сдать по желанию. В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдёт с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.
  • В Воронеже может появиться школа для будущих судей. В нашем регионе хотят выстроить замкнутую цепочку профессионального образования – об этом сообщил ректор Российского государственного университета правосудия Валентин Ершов. Он отметил, что кроме бакалавриата и магистратуры, с текущего года будет возобновлено пятилетнее обучение – специалитет. Вуз занимается подготовкой кадров для судебной системы, повышением квалификации, профессиональным переобучением. В Воронеже в филиале университета правосудия учится около 500 человек.
  • А вот выпускники с техническим образованием – нарасхват. Где будут работать, почти все они знают, ещё будучи студентами. При этом рынку труда все равно не хватает специалистов информационных систем и производственников, поэтому вузам снова добавят бюджетные места для обучения по этим направлениям. Быть инженером теперь престижно и выгодно – в этом убедилась Анна Авдеева.
  • Рособрнадзор намерен на треть сократить число проверок школ в 2018 году – от инспекции освободят примерно 9 тыс. учебных заведений. Ведомство вводит так называемый риск-ориентированный подход. В прошлом году Рособрнадзор уменьшил оценку формальных показателей деятельности школ и впервые ввёл реальную оценку знаний учеников – именно она стала приоритетной. Таким образом, с проверками специалисты придут в первую очередь в те школы, которые показали низкие результаты по итогам всероссийских проверочных работ и экзаменов для девятиклассников.
  • Врачей начнут учить ещё со школы. Учеников будут готовить к профессии уже в старших классах. Соглашение о создании медицинского предуниверсария подписали в медуниверситете. Вуз и будет курировать проект. С сентября ученики выпускных классов нескольких школ будут посещать дополнительные занятия по врачебному делу. Предусмотрена и практика в больницах. Пока в проекте участвуют 5 воронежских школ. Если опыт окажется успешным, к ним присоединятся и учебные заведения в районах области. Уже сформированы 5 медицинских классов, примерно по 20 учеников.
  • В учебники русского языка внесут дополнения, которые помогут легче запоминать грамматические правила. Рекомендации для этого разработает экспертный совет акции «Тотальный диктант», проанализировав результаты 2018 года. Тотальный диктант состоится 14 апреля, это будет своего рода юбилейная – пятнадцатая по счёту акция. Число его участников приблизится к четверти миллиона.
  • Как сделать студенческую весну масштабной и «вкусной», рассказали столичные продюсеры и хореографы. В Воронеж приехали эксперты федерального проекта «Российская студенческая весна». Цель – превратить студенческий фестиваль в масштабное событие. Кто и чему учил – увидела Юлия Родионова.

Читайте также