< >

Сантехники в бахилах. Аварийные службы в Воронеже будут работать по-новому

Смогут ли коммунальщики соблюдать новые правила, рассказал эксперт.

Юлия Амелина Вести Воронеж 1846

Сантехники в бахилах и оперативные диспетчеры – новые правила работы аварийно-диспетчерских служб вступили в силу. Смогут ли коммунальщики соблюдать новые условия, и кто будет контролировать их выполнение?

Всё это в программе «Закон и мы» Юлия Амелина обсудила с председателем комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Воронежской областной думы Татьяной Головачёвой.

А также – краткий обзор правовых новостей:

  • Сигаретные пачки теперь подлежат обязательной электронной маркировке, до этого она была добровольной. Так власти планируют защитить покупателей от контрафакта. К системе считывания цифровых меток уже подключено более 5 тыс. онлайн-касс. С 1 марта производители должны регистрироваться в системе, а с 1 июля этого года на фабриках прекратят выпуск сигарет без маркировки. В 2020 году продавать сигареты без специальной метки и вовсе запретят.
  • Ространснадзор начал приём заявок от перевозчиков на получение лицензий. Документы, по новым правилам, должны получить все, кто перевозит 8 и более пассажиров. В первую очередь это компании, которые ранее занимались только заказными автобусными рейсами. Так хотят вывести из тени нелегальных перевозчиков. Теперь автобусы будут «приписаны» к конкретным юрлицам, зарегистрированы в специальном реестре, и выезд на них от имени другого юрлица будет считаться нарушением, а перевозчики не смогут уйти от ответственности в случае ДТП.
  • Дачная амнистия закончилась, теперь владельцы участков обязаны уведомить местную администрацию о начале строительства на своей территории. Затем параметры будущей постройки проверят, и собственнику выдадут уведомление о соответствии. Только после этого можно строить. Далее – заказ техплана у кадастрового инженера и уведомление администрации о завершении строительства. Если не соблюдать новые правила, дом могут признать самовольной постройкой и снести.

Читайте также