< >

В Воронежской области появятся ответственные за содержание прилегающих территорий

На этих участках могут находиться территории общего пользования.

Фото: Pixabay

Депутаты Воронежской областной думы приняли Закон «О порядке определения границ прилегающих территорий». Главная цель законопроекта – закрепить в любом населённом пункте региона ответственных за содержание территорий.

– На самом деле это не новшество – это возвращение к истории и к истокам, когда организации, предприятия имели какую-то прилегающую территорию, поддерживали там порядок, содержали её в соответствующем виде, несли какую-то ответственность за содержание этой территории. Этим законом органы местного самоуправления наделяются правом прописать соответствующую процедуру в правилах благоустройства и в дальнейшем определять прилегающую территорию как к многоквартирным домам, к предприятиям, к бюджетным организациям, так и к частным домовладениям, – пояснил депутат Воронежской областной думы Артём Зубков.

Согласно правилам благоустройства, на этих участках могут находиться территории общего пользования. Это:

  • тротуары, аллеи, дорожки, тропинки;
  • палисадники и клумбы.

За этим необходимо следить предприятиям, за которыми и закреплен участок. А вот содержание дорог, проездов и других транспортных коммуникаций, парков, скверов, бульваров, береговых полос является обязанностью правообладателя – ведомственных структур либо муниципалитета.

– Уполномоченный орган местного самоуправления, скорее всего, отдел архитектуры и градостроительства, будет требовать от соответствующих организаций – за кем закреплена территория, чтобы они поддерживали ее в соответствующем порядке и в дальнейшем, если требования не будут соблюдаться, через административную комиссию накладывает на них взыскание, штраф, – сообщил депутат Воронежской областной думы Артём Зубков.

Согласно закону, за несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования, штраф грозит как гражданам (например, это относится и к жителям частного сектора), так должностным лицам и юридическим лицам. Но для них ответственность возрастает уже в 20 раз.

Читайте также