< >

В Воронежской области продлят период льготного проезда в электричках для учащихся

К примеру, учащиеся вузов и техникумов смогут покупать билеты со скидкой 50% вплоть до 20 июля.

Светлана Домашенко Вести Воронеж 1446

Фото: Pixabay

В Воронежской области до середины 2020 года будет продлён период льготного проезда в электричках для студентов и школьников. Такое решение приняли депутатами регионального парламента.

Учащиеся вузов и техникумов смогут покупать билеты со скидкой 50%  вплоть до 20 июля, а учащиеся общеобразовательных заведений – до 30 июня включительно.

Ранее для тех и других эта льгота предоставлялась в одинаковые периоды – с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря.

– Летняя экзаменационная сессия с учётом защиты дипломных работ по основным высшим учебным заведениям Воронежской области завершается у студентов в срок по 20 июля включительно. Предельный срок сдачи школьниками государственной итоговой аттестации, а также единого государственного экзамена с учетом резервных дней – по 1 июля.  Учитывая многочисленные обращения граждан, было принято единогласное решение соответствующим образом продлить и период льготного проезда для указанных категорий, – рассказал председатель Воронежской областной думы  Владимир Нетёсов.

50% компенсация в виде льготы по тарифам проезда учащихся действует в Воронежской области с 2010 года. Изначально 95% расходов области компенсировалось за счёт субсидии из федерального бюджета. С 2013 года федеральное субсидирование было прекращено, и всё расходы полностью легли на плечи региона.

В 2017 году при предоставлении транспортной льготы было решено ввести критерий нуждаемости, но уже через год парламентарии  отменили это условие для школьников и студентов.

На сегодняшний день вне зависимости от доходов семьи все школьники старше семи лет и студенты-очники колледжей и вузов получают 50% скидку на проезд пригородным железнодорожным транспортом по территории Воронежской области в течение учебного года. При покупке билета кассиру достаточно показать студенческий билет или справку из школы.

В 2019 году из областного бюджета на реализацию этой меры соцподдержки направлено свыше 21 млн руб.

Читайте также