< >

«Престижная профессия». Как колледж под Воронежем готовит специалистов для газовой отрасли страны

Учебному заведению уже 55 лет.

Николай Колтаков Вести Воронеж 11291

Вот уже пять с половиной десятилетий в Семилуках готовят рабочие кадры для нефтегазовой отрасли страны. Газопровод  «Ставрополь – Москва» стал значительным событием ХХ века. Для его обслуживания требовались высококлассные специалисты.

Жизнь этим магистралям дают сотни мощных газораспределительных станций, на которых работают и выпускники Семилукского политехнического колледжа – турбинисты, электрики, газотранспортники, диспетчеры.

Первые из них прокладывали газопроводы в Сибири и на Крайнем Севере, возводили газораспределительные и компрессорные станции. Их руками строилась газотранспортная система «Бухара – Урал».

За 55 лет подготовлено более 25 тыс. квалифицированных рабочих и специалистов. Владимир Зварич – один из первых выпускников, а затем мастер производственного обучения. Всю профессиональную деятельность он связал с этим учебным заведением.

– Здание учебного заведения располагалось в то время в четырёх кабинетах. Было две мастерских, столовая, медпункт, общежитие на 200 человек. И самое главное – это учебное заведение располагалось в трёх километрах от  газопровода «Ставрополь – Москва». А базовым предприятием было Воронежское управление магистральных газопроводов, где свои навыки получали будущие специалисты, – говорит директор политехнического колледжа Владимир Зварич.

Сегодня колледж – это многопрофильное учебное заведение, наполненное повседневным трудом опытных преподавателей, исследовательской деятельностью учащихся, яркими событиями студенческой жизни.

– Те, кто приходят к нам учиться, не было случая, чтобы  кто-то разочаровался в выбранной профессии машиниста компрессоров. Ребята получают специальность и успешно трудятся в газовой отрасли. Поэтому, я обеими руками за наш колледж и нашу рабочую профессию, – говорит преподаватель политехнического колледжа Мария Чашникова.

 Здесь всё, как в жизни, как на действующей компрессорной,  как в смене, за показатели которой  они полностью отвечают.                                              

Это мозговой центр газовой магистрали. Чтобы управлять ею, нужны не только сильные руки, но и  прочные разносторонние знания.

– О профессии узнал от отца. Вся моя семья работает в «Газпроме». И некоторые из родных учились здесь. Я поеду на практику в посёлок  Приозёрный Ямало-Ненецкого округа, – поделился студент политехнического колледжа Александр Ребров.

– Учусь на машиниста технических компрессоров. Престижная профессия. Скоро практика. Поеду на Югорскую трассу, – рассказал студент политехнического колледжа Евгений Кольцов.

Вся жизнь Надежды Белохотюк связана с коллективом колледжа. Она – мастер производственного обучения  по специальности «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Здесь учились и её дети. Сейчас старший сын работает машинистом технологических турбин на Севере.

– Ребята, приходя на компрессорные станции и проходя там  производственную практику, должны уметь выполнять комнатную проводку, все соединения, подключение двигателей, трансформаторов. Оборудование сейчас современное.

Даже тот период, когда ребята готовятся к таким соревнованиям, как Worldskills, предъявляются очень серьёзные требования. Поэтому ребята занимаются с большим желанием. В этом году у меня в группе три девочки. Они не уступают в своих первичных навыках ребятам. Поэтому они в будущем также будут востребованы в «Газпроме», – говорит мастер производственного обучения Надежда Белохотюк.

Абитуриентов привлекает и то, что после окончания учебного заведения у будущих специалистов есть реальные перспективы трудоустройства на предприятиях.

– Колледж активно участвует в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» – Worldskills. Это не только соревнования, но и перспективная линия карьерного роста, – отмечает заместитель директора колледжа по учебной работе Людмила Соломина.

Уроки  носят  здесь яркий и практический характер. На таких занятиях студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки. Сегодня велика потребность в специалистах ручной и механизированной сварки.

– Мы активно сотрудничаем с предприятиями города, области и «Газпром трансгаз», где студенты проходят практику и получают возможность трудоустройства, – добавила Людмила Соломина.

– Кадры, которые выходят из стен этого храма науки всегда были  востребованы на предприятиях. Это дальние стройки Севера. Команды, которые высаживались десантом на трассе Бухара-Урал. Колледж, на тот момент ещё училище, решал государственные задачи, которые позволили стать на ноги газовой отрасли страны. Выпускники прошли школу воспитания. Пожалуй, нет сегодня такого газового объекта, где бы ни работали выпускники Семилукского колледжа, – говорит начальник Воронежского линейного производственного управления магистральных газопроводов Сергей Пинкевич.

С каждым годом престижнее становятся и кулинарные специальности. В день открытых дверей студенты-повара делились рецептами блинных блюд. Так что без работы никто не останется. В кафе и ресторанах большой спрос на выпускников колледжа.

Владимир Зварич старается создать в колледже инновационную образовательную среду.  За что дважды был награждён почётным знаком «Директор года». Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, Почётный работник газовой промышленности. Совсем недавно ему присвоено звание Почётного гражданина города Семилуки.

Читайте также